Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк разрешил свободно покупать любую валюту, кроме доллара и евро. Где взять юани в Екатеринбурге

Центробанк разрешил свободно покупать любую валюту, кроме доллара и евро. Где взять юани в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Неосновную валюту (как, впрочем, и доллары и евро) можно купить в некоторых екатеринбургских банках. Однако вложения в юань чреваты еще и тем, что Национальный банк Китая контролирует курс с учетом интересов развития экономики страны. Юань не является свободно конвертируемой валютой и с точки зрения ликвидности значительно уступает доллару и евро.

Банк России с 20 мая смягчил временный порядок операций с наличной валютой — финансовые организации могут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, кроме долларов и евро.

Как рассказали 66.RU в пресс-службе «Открытия», в отделениях банка в Екатеринбурге можно купить фунты стерлингов Великобритании, китайские юани и швейцарские франки. Однако наличие той или иной валюты придется уточнять по телефону или в кассах. Мы обзвонили несколько банков, в которых, судя по открытым источникам, продаются юани.

Помимо «Открытия» возможность покупки китайской валюты подтвердили в отделении «Азиатско-Тихоокеанского банка», но уточнили, что на сегодняшний день в кассе она закончилась и приобрести можно только на сумму не меньше, чем 15 тыс. юаней (это около 117 тыс. рублей).

На фоне валютных ограничений с начала весны россияне начали проявлять высокий спрос на неосновные валюты. По данным Мосбиржи, на которые ссылаются «Известия», в марте-апреле физлица купили в 182 раза больше юаней и в 20 раз больше лир, чем за аналогичный период 2021-го. Оборот по операциям с казахстанским тенге вырос в 20 тыс. раз.

Впрочем, эксперты с осторожностью высказываются о том, стоит ли инвестировать в нестандартную валюту. Как рассказал 66.RU финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов, ажиотажного спроса на наличную валюту у людей не наблюдается, хотя на Московской бирже действительно растут торговые объемы юаней, лир и тенге.

По словам финансового аналитика, инвестиции в валюту остаются рискованным занятием, и покупать наличную валюту Китая, Казахстана и Турции он не советует.

«На фоне геополитических рисков и введенных санкций против России инвестирование в иностранные валюты остается очень рискованным занятием. В мире царят одновременно энергетический, экономический, продовольственный и политический кризисы. Инвесторы ожидают стагфляции в США и рецессии в Европе. Китай борется с COVID-19. Неизвестно еще, чем завершится конфликт между Тайванем и Китаем и на какой уровень выйдут отношения между Россией с недружественными странами после спецоперации, — рассказал Антонов. — При этом покупать наличную валюту этих стран не стоит. Лучшим и безопасным способом инвестирования остаются краткосрочные вклады в банках».

Кроме того, как отмечают эксперты, тот же курс юаня по отношению к доллару находится под управлением Национального банка Китая, а китайская экономика сильно зависит от экспорта товаров и импорта сырья.

«Вложения в юань чреваты тем, что Национальный банк Китая контролирует курс юаня с учетом интересов развития китайской экономики. Как и когда он может изменить свою политику, извне спрогнозировать сложно», — цитирует «Тинькофф журнал» экономиста Юлию Вымятнину.

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов также считает, что смысла в инвестициях в валюту сейчас не очень много, просто из-за невозможности вывода денег в долларах или евро.

«Прочие валюты, вроде юаня, вряд ли можно назвать привлекательными для сбережений. Население РФ в целом не знакомо с другими валютами, кроме привычных доллара и евро. Юань, несмотря на мартовские заявления некоторых банков, так и не стал массовой валютой», — рассказал Маслов 66.RU.

По его словам, заметен спрос на деньги тех стран, куда уезжают люди по релокации/иммиграции.

«Отдельно можно отметить тенге, так как эта валюта используется в некоторых ушедших из РФ сервисах для оплаты «российского» региона, в который входит Казахстан. В целом переход на другие валюты возможен, однако на это потребуются годы, а не месяцы или недели», — считает аналитик.