Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осенью Центробанк продлит ограничения на выдачу наличной валюты

22 июля 2022, 18:16
Осенью Центробанк продлит ограничения на выдачу наличной валюты
Фото: архив 66.RU
В регуляторе не видят предпосылок к тому, чтобы ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменилась к лучшему.

В Центробанке планируют продлить ограничения на выдачу иностранной валюты, действующее до 9 сентября 2022 года, заявила на пресс-конференции заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«К сожалению у нас сейчас нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему в будущем. Поэтому в сентябре мы будем вынуждены продлить те ограничения, которые ввели в начале марта», — сказала она.

По данным Набиуллиной, население России владеет наличными долларами и евро на сумму около 85 млрд долларов в эквиваленте. «Даже в самом апокалиптическом сценарии, в самом сложном сценарии, у нас наличные доллары в стране будут обращаться. Сейчас банки могут продавать, покупать эту валюту, поэтому обращение наличной валюты будет», — сказала глава Центробанка.

С марта в России действует запрет на выдачу более 10 тыс. долларов наличными со счетов.

С конца мая крупные российские банки начали ухудшать для клиентов условия хранения валюты (в основном долларов и евро) на счетах и депозитах. Например, вводили комиссии за обслуживание, приостанавливали прием новых вкладов и повысили плату за валютные переводы.

Условия проведения операций с валютой меняют и некоторые крупные брокеры. Например, «Тинькофф Инвестиции» с 4 июля ввел плату за хранение сумм свыше 10 тыс. условных единиц, на счетах в долларах, евро или британских фунтах — 0,033% в день, или 1% в месяц.