Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Сбербанка Герман Греф назвал два способа остановить «укрепление рубля»

17 июля 2022, 17:44
Курс доллара в России продолжает падать, Но крепкому рублю уже никто не рад. И на это есть свои причины.

Глава Сбера Герман Греф заявил, что ситуацию с курсом рубля можно исправить, если переориентировать российскую экономику на торговлю с «нейтральными странами».

По словам Грефа, сейчас рубль укрепился из-за сложностей с переводом валюты за границу, а также после ограничения импорта, из-за чего валюту тратят в меньшем объеме. Как говорит эксперт, из-за невозможности купить «твердые валюты» для накопления Фонда национального благосостояния Минфин изучает покупку юаня и «других мягких валют».

«Далее ситуация с курсом будет исправляться за счет перестройки логистики на торговлю с нейтральными странами», — цитирует Грефа «Интерфакс».

  • Курс доллара в России продолжает падать. Но крепкому рублю уже никто не рад: цены на товары не снижаются, а те, кто успел инвестировать в валюту, ежедневно теряют свои деньги. Но несмотря на все это, в России по-прежнему остаются возможности для работы с иностранной валютой.
  • Например, в июне на граждан пришлось 13,9% всего объема сделок по продаже китайской валюты и 5,5% по покупке. Для сравнения: в предыдущие месяцы доля участия физлиц была «практически нулевой».
  • Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что страна до сих пор не нащупала точку равновесия в экономике. По мнению чиновника, на это указывает в том числе и нынешний «слишком крепкий курс» 55–60 рублей за доллар. «Равновесным и комфортным» для российской промышленности Белоусов назвал курс от 70 до 80 рублей за доллар.