Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Центробанке заявили, что спрос на юани в России вырос в 16,4 раза

12 июля 2022, 18:26
В июне на граждан пришлось 13,9% всего объема сделок по продаже китайской валюты и 5,5% по покупке. Для сравнения: в предыдущие месяцы доля участия физлиц была «практически нулевой».

По сравнению с маем, в июне 2022 года объем проведенных физлицами операций с юанем на валютном рынке вырос в 16,4 раза. Об этом сообщает Банк России в документе «Обзор рисков финансового рынка». Речь идет о торгах в паре доллар-юань.

«Существенно нарастили спрос на юани граждане (в июне доля физлиц в объеме покупок составила 13,9%, в объеме продаж — 5,5%, при практически нулевом уровне ранее), трансформирующие структуру своих сбережений в пользу иностранных валют дружественных стран. Объем торгов USD/CNY физическими лицами в июне составил 5,4 млрд юаней против 0,33 млрд юаней в мае», — пишут в документе.

В обзоре не указывают, какой объем иностранной валюты граждане приобрели в июне, но в целом во втором квартале население купило валюту на бирже на 0,4 трлн рублей. «За аналогичный период в предыдущие три года физические лица также покупали валюту, но в меньших объемах — 0,05, 0,2 и 0,3 трлн рублей в 2019, 2020 и 2021 гг. соответственно», — указывает ЦБ.

На валютном рынке доля торгов юанем растет. Так, в июне она достигла 11% оборота биржевого рынка против 6% в апреле и менее чем 1% в марте. На внебиржевом валютном рынке доля операций с юанем в июне достигла 8% — это в два раза больше по сравнению с апрельским уровнем.

Увеличение предложения китайской валюты, как отмечает Банк России, обеспечивают экспортеры, которые нарастили его долю в своей валютной выручке.

  • 28 февраля Минфин ввел для российских компаний обязательное требование о продаже 80% валюты, полученной от экспортных операций. Такую меру приняли для поддержания рубля на фоне западных санкций.
  • Со временем на фоне стабилизации курса рубля Минфин снизил порог продаж до 50%. ЦБ в свою очередь смягчил требования по срокам проведения таких сделок, а 10 июня это требование к экспортерам отменили.
  • С конца мая крупные российские банки начали ухудшать для клиентов условия хранения валюты (в основном долларов и евро) на счетах и депозитах. Например, вводили комиссии за обслуживание, приостанавливали прием новых вкладов и повысили плату за валютные переводы.
  • Условия проведения операций с валютой меняют и некоторые крупные брокеры. Например, «Тинькофф Инвестиции» с 4 июля ввел плату за хранение сумм свыше 10 тыс. условных единиц, на счетах в долларах, евро или британских фунтах — 0,033% в день, или 1% в месяц.