Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Рубль переукреплен». Вице-премьер РФ Андрей Белоусов назвал комфортный для страны курс доллара

16 июня 2022, 11:16
Чиновник считает, что валюта должна стоить в районе 70–80 рублей.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что страна до сих пор не нащупала точку равновесия в экономике. По мнению чиновника, на это указывает в том числе и нынешний «слишком крепкий курс» 55–60 рублей за доллар.

«Равновесным и комфортным» для российской промышленности Белоусов назвал курс от 70 до 80 рублей за доллар.

«Как известно, Банк России не таргетирует курс рубля, поэтому он складывается таким, каким есть. При этом мы видим, что Банк России последовательно снижает ключевую ставку, несколько дней назад снизил ее до 9,5%. Это свидетельство того, что у нас проблема высокой инфляции, которая действительно стояла, сейчас уступила место проблемам, связанным с прежде всего с переукрепленным обменным курсом и необходимостью стимулирования производства», — сказал Белоусов в интервью для ТАСС.

14 июня курс доллара на Московской бирже опустился ниже 56 рублей, а евро — ниже 58 рублей.

На максимуме иностранные валюты были 9 марта, через две недели после начала военной спецоперации на территории Украины: за доллар тогда давали более 120 рублей, евро — 127 рублей. С тех пор рубль укрепился почти в два раза.

  • Начиная с середины марта, рубль стабильно рос после введенного в стране валютного и капитального контроля со стороны Центробанка. В день снижения ключевой ставки, 11 июня, американская валюта подорожала до 62 рублей, но сейчас укрепление рубля продолжилось.
  • Как говорил 66.RU аналитик Константин Селянин, снижение ключевой ставки вряд ли окажет большое влияние на рубль, в большей степени он зависит от геополитической обстановки и состояния торгового баланса. Однако снижение повысит доступность кредитов и оживит потребительский спрос, что окажет позитивное влияние.