Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Центробанке заявили о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки

23 июня 2022, 15:04
В Центробанке заявили о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки
Фото: архив 66.RU
Сейчас она вернулась к докризисному уровню и составляет 9,5% годовых.

В Банке России могут продолжить и дальше снижать ключевую ставку. Есть вероятность, что об очередном таком шаге заявят на ближайшем Совете директоров ЦБ.

«Мы видим дальнейший потенциал для снижения ставки, но будем смотреть на тему того, как формируются инфляция и инфляционные ожидания», — сказал РИА «Новостям» во время Чебоксарского экономического форума первый зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

10 июня Центробанк снизил ключевую ставку сразу на полтора процента — с 11% до 9,5% годовых. Это стало четвертым подряд снижением начиная с конца февраля 2022 года.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле. Последние данные указывают на низкие текущие темпы прироста цен в мае и начале июня. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса», — объяснял тогда финансовый регулятор.

Ключевая ставка — это минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у ЦБ. Соответственно, ключевая ставка напрямую влияет на величину тех процентов, под которые банки выдают кредиты и привлекают депозиты. Ее изменения зависят от инфляции в стране.

  • 28 февраля ЦБ экстренно повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Сообщалось, что это «обеспечит увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков, позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания». В начале апреля ключевую ставку сократили до 17%, в конце апреля — до 14%, в мае — до 11%, а в июне — до 9,5%.
  • О том, как снижение ключевой ставки отражается на займах, вкладах и рублях, читайте в этом материале: