Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Сбербанк, ВТБ и Альфа-Банк ограничили валютные переводы в другие российские банки

21 июня 2022, 16:21
В качестве альтернативы банки предлагают сначала конвертировать валюту в рубли, а потом в рублях переводить средства.

Сбербанк и ВТБ перестали предоставлять возможность совершать валютные переводы между российскими банками. Об этом в кол-центрах кредитных организаций сообщили изданию РИА Новости.

В кол-центре Сбербанка отметили, что они не могут гарантировать, что валютный перевод в другой банк пройдет, и рекомендуют предварительно конвертировать деньги в рубли и уже в рублях переводить средства. В приложении уже убрали опцию валютных переводов в другие российские финансовые организации — остались только переводы в рублях.

В кол-центре ВТБ также заявили, что на данный момент переводы в другие банки в валюте приостановлены. Здесь отмечают, что из других банков в ВТБ перевести деньги в валюте тоже не получится.

При этом, как заявили журналистам в организации, в ВТБ без ограничений доступны платежи в белорусских рублях, казахских тенге, армянских драмах, азербайджанских манатах, а юрлицам еще и во вьетнамских донгах. Кроме того, компаниям доступны переводы в китайских юанях и индийских рупиях по внешнеторговым контрактам.

В Альфа-Банке рассказали vc.ru, что сейчас не получится перевести доллары и евро в другой банк или получить оттуда валюту. При этом там подчеркнули, что отключили переводы не только в российские, но и в зарубежные кредитные организации.

  • На прошлой неделе Тинькофф Банк запретил входящие SWIFT-переводы в валюте на сумму меньше 20 тыс. долларов и ввел комиссию. Ранее в банке заявили о введении с 23 июня комиссии по карточным счетам в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Стоимость обслуживания таких счетов должна была составить 1% в месяц при балансе свыше 1 тыс. у. е. в валюте счета. Комиссию банк планировал списывать ежедневно. Тогда же Тинькофф Банк сообщал о закрытии существующих накопительных валютных счетов физлиц с 23 июня и переводе средств на текущие счета (по которым должна была взиматься комиссия).
  • Ранее глава Сбербанка Герман Греф допускал введение отрицательных ставок по валютным счетам для физлиц, но не раньше 2023 года. «Мы не планируем введение отрицательных ставок по вкладам физических лиц. Мы понимаем, что людям деваться некуда: уходить в рубль сейчас при такой крепкой валюте нерационально, и сегодня введение отрицательных ставок означает загнать наших клиентов — физических лиц в тупик. Поэтому мы этого делать не будем. Во всяком случае, до того момента, когда российская валюта в достаточной степени не будет ослаблена, чтобы люди могли спокойно, не потеряв доходы, перейти из валюты в рубли. Я думаю, что такая возможность к концу года будет складываться, и, может быть, в следующем году мы будем об этом думать, но точно не в этом году», — говорил он.
Владислава Ямщикова