Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тинькофф Банк запретил входящие SWIFT-переводы в валюте на сумму меньше 20 тыс. долларов и ввел комиссию

17 июня 2022, 16:17
Тинькофф Банк запретил входящие SWIFT-переводы в валюте на сумму меньше 20 тыс. долларов и ввел комиссию
Фото: Никита Попов / РБК
Банк откажется от комиссии по валютным счетам на сумму до 10 тыс. долларов.

Тинькофф Банк объявил о том, что с 16 июня изменил условия SWIFT-переводов и обслуживания карточных счетов в валюте. Теперь минимальная сумма SWIFT-переводов составит 20 тыс. долларов. «Мы вынуждены ввести временные ограничения из-за увеличения числа проверок со стороны западных партнеров и снижения объема обрабатываемых ими платежей клиентов российских банков», — пояснили в пресс-службе банка.

Кроме того, появилась комиссия за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах. Ее размер составит 3% от суммы перевода, но не менее 200 у. е. и не более суммы перевода. В соцсетях распространился скриншот комментария от имени банка:

Однако позже в пресс-службе Тинькофф Банка изданию «Подъем» уточнили, что по новым правилам отправить переводы на сумму менее 20 тыс. долларов будет невозможно. При этом с клиентов, которым уже направлены платежи на меньшие суммы, комиссию все же не возьмут.

«В нынешних обстоятельствах SWIFT-переводы могут идти долго. Мы знаем, что некоторые наши клиенты ждут поступлений, отправленных на этой неделе до введения новых условий. Мы не будем взимать комиссию за переводы, отправленные до 16 июня и еще не дошедшие до клиентов. Все новые SWIFT-платежи будут совершаться по новым правилам. Это вынужденная мера, на которую мы идём в ситуации увеличения числа проверок со стороны западных партнеров и снижения числа обрабатываемых ими SWIFT-платежей», — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, банк откажется от комиссии по валютным счетам в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках на сумму до 10 тыс. долларов. Размер комиссии для счетов свыше этой суммы с 23 июня составит 1% в месяц.

Ранее в банке заявили о введении с 23 июня комиссии по карточным счетам в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Стоимость обслуживания таких счетов должна была составить 1% в месяц при балансе свыше 1 тыс. у. е. в валюте счета. Комиссию банк планировал списывать ежедневно. Тогда же Тинькофф Банк сообщал о закрытии существующих накопительных валютных счетов физлиц с 23 июня и переводе средств на текущие счета (по которым должна была взиматься комиссия).