Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Сбербанка допустил введение отрицательных ставок по валютным счетам физлиц

17 июня 2022, 13:02
Глава Сбербанка допустил введение отрицательных ставок по валютным счетам физлиц
Фото: архив 66.RU
Это может произойти, но не в 2022 году.

В этом году Сбербанк не планирует вводить отрицательные ставки по валютным счетам физлиц, но «может подумать об этом» в 2023 году. Об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме глава банка Герман Греф.

«Мы не планируем введение отрицательных ставок по вкладам физических лиц. Мы понимаем, что людям деваться некуда: уходить в рубль сейчас при такой крепкой валюте нерационально, и сегодня введение отрицательных ставок означает загнать наших клиентов-физических лиц в тупик. Поэтому мы этого делать не будем. Во всяком случае, до того момента, когда российская валюта в достаточной степени не будет ослаблена, чтобы люди могли спокойно, не потеряв доходы, перейти из валюты в рубли. Я думаю, что такая возможность к концу года будет складываться, и, может быть, в следующем году мы будем об этом думать, но точно не в этом году», — сказал Греф, которого цитирует РБК.

При этом Греф отметил, что банк «вводил и будет вводить» отрицательные ставки для юридических лиц.

Отрицательная процентная ставка по депозитам (вкладам) означает, что компании или люди, которые хранят деньги на счете с отрицательной процентной ставкой, будут платить банку за хранение своих денег. Отрицательная процентная ставка по кредитам предполагает, что банк должен будет не только выдать заем, но и доплатить своим заемщикам по кредитам.

  • Банки начали вводить комиссии на валютные вклады неделю назад. Первыми это сделали Райффайзенбанк и Тинькофф Банк. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор внимательно смотрит на введение комиссий по валютным счетам. В случае действующих вкладов это будет нарушение закона, подчеркнула она.
  • Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что рубль сейчас переукреплен. По его мнению, «равновесным и комфортным» для российской промышленности будет курс от 70 до 80 рублей за доллар.