Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это будет повсеместная практика». Банки вводят комиссии на валютные вклады

9 июня 2022, 15:20
«Это будет повсеместная практика». Банки вводят комиссии на валютные вклады
Фото: архив 66.RU
Доллары и евро оказались не нужны банкам — их просто некому отдавать. Основные потребитель валютных кредитов — импортеры — ушли с российского рынка.

Райффайзенбанк и Тинькофф Банк ввели комиссии за обслуживание за хранение денег на валютных счетах. Об этом сообщили пресс-службы кредитных организаций.

Райффайзенбанк с 30 июня будет брать 0,2% комиссии на остаток средств на счете, превышающей 5 тыс. в любой из пяти валют (доллары, евро, фунты стерлингов, швейцарские франки и японские иены). Минимальная сумма комиссии — 10 у. е. (условная единица, зависит от выбранной валюты). При подключении пакетов услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» порог повышается до 50 тыс. у. е.

«Эта мера позволит банку эффективнее управлять средствами в иностранной валюте. В настоящий момент Райффайзенбанк открывает текущие счета в долларах США и евро», — пояснили в банке.

Тинькофф Банк с 23 июня вводит плату за обслуживание счетов в иностранной валюте (долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках). Стоимость обслуживания таких счетов составит 1% в месяц при балансе свыше 1000 у. е. в валюте счета. Комиссия будет списываться ежедневно.

«Эта мера обусловлена ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России и нацелена на уменьшение валютной позиции Тинькофф Банка», — объяснили в банке.

Кроме того, в отличие от Райффайзенбанка, Тинькофф с 23 июня перестает открывать накопительные счета в валюте. «Существующие накопительные счета в долларах и евро будут закрыты, хранящиеся на них средства — переведены на счета клиентов в этих же валютах», — сообщили в банке.

Комиссия за хранение средств на валютном счете равноценна отрицательной ставке, поскольку клиент вынужден доплачивать банку за размещение денег. При этом отрицательные ставки по депозитам запрещены, но правило не распространяется на текущие счета.

Как пояснил 66.RU бывший банкир, финансовый аналитик Константин Селянин, практика отрицательных ставок по депозитам в валюте характерна для разных стран, в том числе Японии и Швейцарии.

«В узком понимании банк — это организация по торговле деньгами — привлекает деньги, а потом выдает их в качестве кредитов. Но с валютой все стало очень сложно, поскольку валюту брали в основном кредитные импортеры, им нужны было рассчитываться с внешними поставщиками. В мае импорт упал на 89% по сравнению с январем. Фактически из 10 импортеров остался один. И, соответственно, упал спрос на валютные кредиты. Обычным гражданам такие кредиты не нужны, вряд ли кто-то сейчас ввяжется в валютную ипотеку», — отмечает Селянин.

Поэтому, по словам эксперта, банкам просто некуда пристроить эту валюту за плату. Самим конвертировать валюту и нести соответствующие расходы банкам невыгодно. То же самое касается закрытия накопительных счетов Тинькофф Банком. Расходы есть на ведение даже обычных счетов, а уж тем более банк не может выплачивать проценты. Даже сейчас ставки по валютным накопительным вкладам у этого банка были минимальные — 0,1% в долларах и 0,01% в евро.

«Я думаю, это будет веянием повсеместным. Банки будут вводить такие комиссии, одни чуть раньше, другие чуть позже. Происходить это будет до тех пор, пока в Россию не вернутся импортеры. Дальнейшее падение вряд ли возможно. Импорт будет расти, в первую очередь за счет замены западных поставщиков на восточных», — заключает эксперт.