Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки вводят комиссии на действующие валютные вклады. Глава ЦБ назвала это нарушением закона

10 июня 2022, 18:06
Эльвира Набиуллина исключила принудительную конвертацию валютных счетов в рублевые.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор внимательно смотрит на введение банками комиссий по валютным счетам. В случае действующих вкладов это будет нарушение закона, подчеркнула она.

Набиуллина также исключила принудительную конвертацию валютных счетов в рублевые в российских банках.

Накануне 66.RU писал, что Райффайзенбанк и Тинькофф Банк ввели комиссии за обслуживание за хранение денег на валютных счетах. Об этом сообщили пресс-службы кредитных организаций.

Райффайзенбанк с 30 июня планирует брать 0,2% комиссии на остаток средств на счете, превышающей 5 тыс. в любой из пяти валют (доллары, евро, фунты стерлингов, швейцарские франки и японские иены). Минимальная сумма комиссии — 10 у. е. (условная единица, зависит от выбранной валюты). При подключении пакетов услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» порог повышается до 50 тыс. у. е. «Эта мера позволит банку эффективнее управлять средствами в иностранной валюте. В настоящий момент Райффайзенбанк открывает текущие счета в долларах США и евро», — пояснили в банке.

Тинькофф Банк с 23 июня вводит плату за обслуживание счетов в иностранной валюте (долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках). Стоимость обслуживания таких счетов составит 1% в месяц при балансе свыше 1000 у. е. в валюте счета. Комиссия будет списываться ежедневно. «Эта мера обусловлена ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России и нацелена на уменьшение валютной позиции Тинькофф Банка», — объяснили в банке.

Кроме того, в отличие от Райффайзенбанка, Тинькофф с 23 июня перестает открывать накопительные счета в валюте.

Позже стало известно о планах по введению комиссий на действующие валютные вклады в других российских банках.

Как пояснил 66.RU бывший банкир, финансовый аналитик Константин Селянин, практика отрицательных ставок по депозитам в валюте характерна для разных стран, в том числе Японии и Швейцарии.

«В узком понимании банк — это организация по торговле деньгами — привлекает деньги, а потом выдает их в качестве кредитов. Но с валютой все стало очень сложно, поскольку валюту брали в основном кредитные импортеры, им нужно было рассчитываться с внешними поставщиками. В мае импорт упал на 89% по сравнению с январем. Фактически из 10 импортеров остался один. И, соответственно, упал спрос на валютные кредиты. Обычным гражданам такие кредиты не нужны, вряд ли кто-то сейчас ввяжется в валютную ипотеку», — отмечает Селянин.

Поэтому, по словам эксперта, банкам просто некуда пристроить эту валюту за плату. Самим конвертировать валюту и нести соответствующие расходы банкам невыгодно. То же самое касается закрытия накопительных счетов Тинькофф Банком. Расходы есть на ведение даже обычных счетов, а уж тем более банк не может выплачивать проценты. Даже сейчас ставки по валютным накопительным вкладам у этого банка были минимальные — 0,1% в долларах и 0,01% в евро.

«Я думаю, это будет веянием повсеместным. Банки будут вводить такие комиссии, одни чуть раньше, другие чуть позже. Происходить это будет до тех пор, пока в Россию не вернутся импортеры. Дальнейшее падение вряд ли возможно. Импорт будет расти, в первую очередь за счет замены западных поставщиков на восточных», — заключает эксперт.