Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На открытии торгов на Мосбирже доллар вырос на 7%

11 апреля 2022, 12:12
Курс доллара растет на 5,91 рубля — до 81,99 рубля. Ранее Центробанк «смягчил порядок операций с наличной валютой».

По данным Московской биржи, на 5,98 рубля выросло и евро, до 88,68 рубля.

Последние недели рубль укреплялся на Мосбирже. Его сегодняшнее послабление связано с тем, что с 11 апреля в России перестала действовать 12% комиссия на покупку долларов США, евро и фунтов стерлингов. Такое правило действовало больше месяца: 3 марта комиссия составляла 30%, но на следующий день ее снизили до 12% (и для физических, и для юридических лиц).

Кроме того, ЦБ возобновляет с 18 апреля возможность для банков продавать наличную валюту, которая поступила в их кассы начиная с 9 апреля.

Напомним. что на максимуме иностранные валюты были 9 марта, за доллар тогда давали более 120 рублей, евро — 127 рублей. С тех пор рубль укрепился более чем на 37%.

  • Как рассказал 66.RU финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов, укрепление рубля связано с тем, что российская валюта получает поддержку от ограничительных мер Банка России. Сейчас происходит искусственное укрепление рубля. «На рынке нет покупателей доллара, поэтому рубль игнорирует все негативные новости о санкциях», — считает эксперт. Ситуация изменится, когда ЦБ снимет запреты и ограничения покупку валют и внешние операции с ними.