Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ смягчил порядок операций с наличной валютой и отменил комиссию на ее покупку для брокеров

9 апреля 2022, 00:01
ЦБ смягчил порядок операций с наличной валютой и отменил комиссию на ее покупку для брокеров
Фото: архив 66.RU
Решения вступают в силу 18 и 11 апреля соответственно. Ранее Банк России снизил ключевую ставку до 17%.

С 11 апреля в России перестанет действовать 12% комиссия на покупку долларов США, евро и фунтов стерлингов. Об этом ЦБ объявил в предписании для брокеров, на которое ссылаются «Тинькофф Инвестиции». Официального сообщения по этому поводу на сайте ЦБ пока нет.

Такое правило действовало больше месяца: 3 марта комиссия составляла 30%, но на следующий день ее снизили до 12% (и для физических, и для юридических лиц).

Кроме того, ЦБ возобновляет с 18 апреля возможность для банков продавать наличную валюту, которая поступила в их кассы начиная с 9 апреля. Как добавили в пресс-службе регулятора, также граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро.

Общий лимит снятия сохраняется — 10 тысяч долларов США или их эквивалент в евро и действует до 9 сентября. Средства сверх лимита с валютных счетов по-прежнему можно получить в рублях.

«Конвертация при необходимости проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи», — уточнили в ЦБ.

Ранее Банк России снизил ключевую ставку на 300 базисных пунктов — с 20% до 17%. Это решение также начнет действовать с 11 апреля.