Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вкладчики «Нейвы» срочно забирают свои деньги. В первый же день из «Открытия» вынесли 600 млн рублей

27 апреля 2021, 16:42
Вкладчики «Нейвы» срочно забирают свои деньги. В первый же день из «Открытия» вынесли 600 млн рублей
Фото: Григорий Постников, 66.RU
За день там приняли 1,5 тысячи обращений.

В первый день приема обращений, 26 апреля, банк «Открытие» (банк-агент Агентства по страхованию вкладов) выплатил клиентам банка «Нейва» более 600 млн рублей, что составляет 11% от общего объема страхового возмещения.

Как рассказали в пресс-службе кредитной организации, за день там приняли 1,5 тысячи обращений от частных клиентов и бизнесменов. Управляющая банком «Открытие» в Свердловской области Наталья Алемасова пояснила, что традиционно в первые дни выплат наблюдается повышенная активность клиентов банка, лишенного лицензии. Чтобы минимизировать время ожидания в очереди, «Открытие» продлил работу своих отделений до 20:00 и вывел дополнительный персонал для обслуживания всех обратившихся вкладчиков.

С 4 по 7 мая банк «Открытие» также работает в штатном режиме по обычному графику, а 3 и 8 мая частных клиентов обслужат в офисах, работающих по субботам.

  • В середине апреля Центробанк отозвал лицензию у екатеринбургского банка «Нейва». В Банке России заявили, что кредитная организация нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность, в том числе в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Также, считают в регуляторе, банк проводил сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам.
  • Заместитель председателя правления банка «Нейва» Павел Ефремов заявил, что за последний год банк получил от регулятора всего три предписания, на которые оперативно отреагировал. Он считает, что отзыв лицензии связан не с борьбой с сомнительными валютными операциями, а с чем-то другим.
  • Банк занимал 188-е место по объему активов. По данным отчетности банка на 1 марта 2021 года, размер страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) предварительно оценивается в объеме 5,6 млрд рублей. В «Нейве» назначили временную администрацию ЦБ.