Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Тренд на зачистку сохранится». В 2021 году с рынка могут уйти три десятка банков

16 апреля 2021, 17:09
«Тренд на зачистку сохранится». В 2021 году с рынка могут уйти три десятка банков
Фото: архив 66.ru
Такой прогноз дают аналитики и сами участники рынка. Эксперты считают, что отзыв лицензии у «Нейвы» — это просто подтверждение тенденции последних лет и регулятор продолжит убирать небольшие региональные банки.

16 апреля Центробанк отозвал лицензию у екатеринбургской «Нейвы». Это уже десятый случай с начала года. Однако аналитики и участники рынка не считают, что чистка банковского сектора, которая началась в 2013 году с приходом нового главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, может повториться.

Как считает регулятор, «Нейва» нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность, в том числе в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Также банк проводил сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам. В «Нейве» заявляют, что решение ЦБ было для них неожиданным, а в начале недели Банк России направил официальное предписание об ограничении объема операций по продаже иностранной валюты до 2,2 млрд руб. в месяц, которое было исполнено.

Как рассказал 66.RU аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов, нынешнюю ситуацию с отзывом лицензий пока рано называть новой волной чистки банков и процесс вряд ли приобретет массовый характер.

«Конечно, многие банки, прежде всего небольшие, продолжают страдать от последствий «коронакризиса», а отмена с 1 июля действия регуляторных послаблений в части формирования резервов по реструктурированным кредитам может оказать дополнительное давление на сектор. В то же время российские кредиторы неплохо капитализированы — по данным ЦБ РФ, сектор обладает значительным запасом капитала в размере 5,8 трлн рублей, или 10% объема совокупного кредитного портфеля. Так что каких-то серьезных потрясений в секторе в целом мы не ждем, хотя отдельные банки, не исключено, и столкнутся с о значительными трудностями, которые приведут к отзыву лицензий у них», — считает Додонов.

При этом отзыв лицензии из банков первой сотни аналитик считает маловероятным, поскольку крупные банки «относительно неплохо прошли кризис»: «Хотя исключать такого развития событий, конечно, нельзя. Угрозе отзыва лицензий, скорее, подвержены кредиторы из нижней половины списка. По нашим оценкам, в нынешнем году могут уйти с рынка 30–35 кредитных организаций».

По мнению экономиста Константина Селянина, отзыв лицензии может произойти с любым небольшим банком, поскольку тенденция последних десяти лет — сокращение числа кредитных организацией и укрупнение банков. «Нейва — банк был с очень внятной стратегией, когда основная установка делается на проведение расчетов для малого и среднего бизнеса и валютно-обменных операций. Модель понятная, которая не содержит значительных рисков, связанных, например, с кредитованием», — рассказал он 66.RU.

Сооснователь и президент банка для предпринимателей «Точка» Борис Дьяконов считает, что у ЦБ могли быть свои мотивы для отзыва лицензии у «Нейвы». «Центробанк в последнее время практически не отзывал лицензии. Даже не отзывал у банков, где невооруженным взглядом видно, что «клеймо не на что ставить». А если делал это (отзывал лицензии), то только в самых критичных случаях. Поэтому сегодняшний отзыв — и неожиданность, и, с другой стороны, думаю, что у ЦБ были серьезные мотивы так поступить, о которых мы никогда не узнаем», — считает бизнесмен. При этом, считает Дьяконов, тренд на такую зачистку банковского сектора сохранится.

Начиная с середины 2013 года ежегодно ЦБ отзывает лицензии у десятков банков. Если в 2013 году было 33 случая, то в 2016 году — больше сотни, в 2018 году — около 60, в 2020 году — всего 15.

Александра Морозова, Дарья Александрович