Московский кредитный банк (МКБ) и группа УГМК завершили сделку по купле-продаже долей ООО КБ «Кольцо Урала».
«Данный шаг отвечает стратегическим приоритетам сторон по развитию ранее заявленного сотрудничества в части повышения качества комплексного финансового обслуживания для предприятий группы УГМК и их работников, в том числе в части корпоративного и потребительского кредитования, расширения спектра банковских услуг, а также дальнейшей цифровизации и повышения качества клиентских сервисов», — сообщили в пресс-службе УГМК.
Интеграция информационных систем банков пройдет поэтапно. Все отделения продолжат работать по стандартам «Кольца Урала», предоставляя услуги физическим и юридическим лицам. Для УГМК банк «Кольцо Урала» останется ключевым банком для получения банковских услуг предприятиями группы.
«Уверен, что синергия уникального опыта «Кольца Урала» в Уральском регионе и профессиональные компетенции МКБ только повысят качество сервисов для нас как клиентов банка и сделают наше сотрудничество еще более конструктивным. Помимо этого, УГМК получит дополнительные финансовые и организационные ресурсы для развития своей основной деятельности: горного дела и металлургии», — подчеркнул генеральный директор УГМК Андрей Козицын.
Первый заместитель председателя правления МКБ Михаил Полунин отметил, что сотрудничество с группой УГМК носит стратегический долгосрочный характер.
В пресс-службе УГМК не смогли уточнить, какая конкретно доля банка «Кольцо Урала» отошла в результате сделки МКБ.
- В январе 66.RU сообщал о том, что Свердловский арбитражный суд разбирается в «странной» схеме кредитования, практикуемой банком «Кольцо Урала».
- В банке отрицают причастность к нелегальным финансовым схемам.