Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ до пятницы должен решить, как вывести Бинбанк из кризиса

20 сентября 2017, 11:00
ЦБ до пятницы должен решить, как вывести Бинбанк из кризиса
Фото: архив 66.RU
Администрация регулятора рассматривает несколько вариантов решения проблемы.

Центробанк готовится к введению временной администрации в Бинбанке и передаче его в Фонд консолидации банковского сектора. Об этом газете «Ведомости» рассказали сразу несколько источников. Среди них представитель, близкий к ЦБ, три государственных банкира и финансист, знающий это от сотрудника ЦБ, а также банкир, узнавший о предстоящих изменениях из Бинбанка.

Другой собеседник подтвердил намерения руководства регулятора, но уточнил, что о принятом решении будет объявлено после пятничного заседания совета директоров.

До последнего времени акционеры предпринимали попытки договориться с регулятором и исправить ситуацию экстренной продажей активов. Был вариант, при котором банк оставался формально частным, но фактически управлялся бы сотрудниками Центробанка.

Санация Бинбанка может стать вторым случаем привлечения Фонда консолидации банковского сектора после ФК «Открытие». Кредитная организация упоминалась агентством Fitch наряду с ФК «Открытие», Промсвязьбанком и Московским кредитным банком в числе финансовых учреждений, связанных перекрестным владением и кредитованием, а также общими проблемами ликвидности.

Отметим, совокупная задолженность «Открытия» перед Банком России по состоянию на 1 сентября составила 1,067 трлн руб. Основной объем задолженности сформировался в августе. Финансовое учреждение пыталось закрыть образовавшуюся из-за оттока денег клиентов дыру, привлекая средства Центробанка.