Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хакеры получили доступ к банковским картам клиентов екатеринбургского отеля Hyatt

15 января 2016, 10:50
Злоумышленники могли не только отслеживать платежи постояльцев, но и снимать деньги с их счетов.

Американская сеть Hyatt заявила, что хакеры могли похитить данные о банковских картах их клиентов в 250 отелях, в том числе в Hyatt Regency Ekaterinburg. Судя по сообщению на сайте компании, злоумышленники внедрили вредоносную программу в систему обработки платежей.

Расследование, проведенное компанией, показало, что факты несанкционированного доступа к картам фиксировались в основном в ресторанах сети с 13 августа по 8 декабря 2015 года. Программа собирала данные о картах тех, кто пользовался услугами сети. Хакеры могли узнать имена держателей, номера, даты истечения срока действия и внутренние коды подтверждения карт.

Hyatt не сообщает, снимали ли хакеры деньги со счетов их клиентов, но просит своих постояльцев проверить выписки с их банковских карт и проинформировать компанию, если обнаружатся неавторизованные платежи.

Руководство компании Hyatt:

— Клиентам следует пересмотреть выписки из счетов и немедленно сообщить о любых несанкционированных списаниях эмитенту карты.

Отметим, всего в списке отелей, информация о клиентах которых могла попасть в руки хакерам, 250 заведений, из них около сотни американских и только три российских. При этом не уточняется, данные с карт какого числа клиентов могли похитить хакеры.

Информация о кибератаке поступила еще в декабре. Тогда руководитель отдела продаж и маркетинга отеля Hyatt Regency Ekaterinburg пояснила Порталу 66.ru, что их эта проблема не коснулась, и жалоб и комментариев от клиентов по этому поводу не было.