Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эльвира Набиуллина: «Цены на нефть останутся низкими длительное время»

3 ноября 2015, 15:57
Глава Центробанка считает, что курс рубля адаптировался к экономическим реалиям.

Курс рубля должен был адаптироваться к новым условиям после перехода в свободное плавание, и он это сделал. Об этом заявила в Госдуме председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

Она подчеркнула, что не считает переход к свободно плавающему курсу рубля «забеганием вперед», иначе Центробанку пришлось бы искусственно поддерживать национальную валюту, и ее курс тогда не соответствовал бы ни цене на нефть, ни отсутствию возможности для российских компаний занимать на внешних рынках.

По словам главы регулятора, Центробанк готов наряду с другими мерами продавать валюту в случае ухудшения экономической ситуации для ее стабилизации. При этом потеря валютных поступлений в России составляет около 200 млрд долларов в год.

Как пишет «Интерфакс», Набиуллина спрогнозировала низкие цены на нефть в обозримой перспективе.

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ:

— Происходит структурная трансформация нефтяного рынка, которая приведет к тому, что цены могут остаться невысокими на протяжении длительного времени. Многие даже говорят о конце так называемого нефтяного суперцикла.

Комментируя решение регулятора оставить неизменной ключевую ставку, председатель Банка России сказала, что видит возможности для ее снижения при исполнении своего прогноза по инфляции. В Банке России ожидают, что рост цен в 2015 году составит 12–13%, но уже в начале следующего года инфляция замедлится и по его итогам года составит 5,5–6,5%.