Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арестовали счет? Мы знаем, что делать. Инструкция 66.ru

2 апреля 2014, 12:00
Арестовали счет? Мы знаем, что делать. Инструкция 66.ru
Фото: архив 66.ru
Свердловчане нажили долгов почти на 80 млрд рублей. Приставы предупреждают: не удивляйтесь, если арестуем банковский счет. Мы спросили совета у банков, как не попасть в денежную блокаду.

По статистике Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, на 1 марта 2014 года общая сумма долга, подлежащая взысканию, составила 78 млрд 308 млн 902 тысячи рублей. Этих денег хватило бы на то, чтобы дважды закрыть госдолг Свердловской области, а в придачу построить еще шесть школ на две тысячи мест, как в «Академическом».

Арестовали счет? Мы знаем, что делать. Инструкция 66.ru

Наибольший объем долгов свердловчан приходится на банковские кредиты. Также жители области крайне неохотно оплачивают долги по услугам ЖКХ и налоги.

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru

В пресс-службе Управления ФССП Росиии по Свердловской области отмечают, что объемы взыскания в 2013 году по сравнению с 2012 годом увеличились на 60%. На 2014 год планы не менее амбициозные. Эффективность взыскания растет во многом за счет наложения ареста на банковские счета должников и электронного списания средств. Напомним, что такая мера вполне законна: арестовывать банковский счет судебным приставам позволяет федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»

Сейчас приставы наладили электронное взаимодействие более чем с 20 кредитными учреждениями, но в ближайшее время планируют заключить соглашения со всеми банками. На деле это означает, что счет должника арестовывается в разы быстрее. «Раньше мы отправляли запросы в банки по почте, сейчас активно развиваем электронное сотрудничество. Это значительно ускоряет процесс взаимодействия. Разница в сроках огромная. Представьте себе, сколько идет обычное письмо и электронное? Разница в сроках аналогичная», — поясняют в пресс-службе Управления ФССП.

Пресс-служба Управления ФССП России по Свердловской области:

Арестовали счет? Мы знаем, что делать. Инструкция 66.ru

— УФССП России по Свердловской области предупреждает всех должников: не удивляйтесь, если на вашей банковской карте денег станет меньше ровно на сумму вашей задолженности. Это значит, что судебный пристав-исполнитель провел списание денежных средств в счет погашения долга.

В банках отмечают, что даже самым преданным и лояльным клиентам поблажек дать не могут — таков закон. Если от судебных приставов поступило постановление о наложении ареста, то счет незамедлительно арестовывают.

Пресс-служба Уральского банка Сбербанка России:

— Механизм работы с приставами такой: судебный пристав направляет в кредитную организацию постановление о наложении ареста на денежные средства. Банк обязан незамедлительно исполнить это постановление и сообщить приставу реквизиты счетов должника и размер денежных средств, арестованных по каждому счету. Если денег на счете нет или их недостаточно, банк приостанавливает операции по счету и продолжает исполнение постановления об аресте по мере поступления денежных средств на счет, пока постановление не будет исполнено в полном объеме или пристав не снимет арест.

Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать не будут, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). «Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить», — объясняют в кредитной организации. Стоит отметить, что с доступного кредитного лимита средства не списываются — происходит списание только собственных средств клиента.

Что делать?

Мы попросили банки и федеральных приставов составить пошаговую инструкцию с указанием того, что нужно делать, если ваш счет арестовали. Но по факту вся инструкция заключается в одном пункте: оплатить долг.

Чтобы арест счета не стал неожиданностью, можно прямо сейчас проверить, нет ли у вас, случаем, долгов. Сделать это можно на официальном сайте Управления в разделе «Банк данных исполнительных производств». Здесь же можно распечатать готовую квитанцию об оплате долга или оплатить свои долги в режиме онлайн (сайт предлагает 9 различных способов: КИВИ, РОБОКАССА, единый портал госуслуг, карты Visa и т.д.).

Разработаны приложения для поиска задолженностей в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Также ФССП разработала и запустила бесплатные приложения для Android и iPhone. В магазине приложений для WindowsPhone подобное приложение появится совсем скоро — в середине апреля. Приложения позволяют получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам и подписаться на уведомления о новых задолженностях или об изменениях в уже имеющихся.

Арестовали счет? Мы знаем, что делать. Инструкция 66.ru

Узнать о своих долгах можно даже в соцсетях.

Банки тоже разрабатывают сервисы, чтобы клиенты могли с минимальными временными потерями решить вопросы с погашением долгов. В Сбербанке, например, есть несколько сервисов, информирующих клиентов о наложении приставом ареста или списания средств с банковской карты.

«Чтобы узнать подробную информацию и прояснить дальнейшие действия, можно обратиться в офис банка. С недавнего времени заработал еще более удобный сервис — теперь консультации по этим вопросам можно получить в контактном центре. Сотрудники колл-центра сообщат о наличии в банке исполнительных документов, дадут информацию об органе, выдавшем исполнительный документ, и проконсультируют, по какому адресу исполнительного органа клиенту необходимо обратиться для урегулирования ситуации. Кроме того, если у клиента подключена услуга «Мобильный банк», то он получит SMS с кратким уведомлением о произошедшем», — объясняют в пресс-службе Сбербанка.

Когда долг оплачен, банк получает постановление о снятии ареста или прекращении взыскания. Все установленные ограничения со счета снимаются в автоматическом режиме не позднее чем через сутки. Чаще всего эта процедура занимает даже меньше времени — 6–8 часов.

Арестовали счет? Мы знаем, что делать. Инструкция 66.ru

Арест банковского счета не единственный способ взыскания, который используют приставы. Если человек задолжал по алиментам или вовремя не расплатился по кредиту, то он может лишиться имущества или попасть в категорию «невыездных». Накануне майских праздников ограничение на выезд за границу особенно актуально. Впрочем, есть и необычные способы: например, розыск должников в соцсетях. Это, кстати, довольно эффективный метод.

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru

В 2014 году Управление ФССП Росиии по Свердловской области вынесло уже 3 843 ограничения на право выезда. С учетом должников прошлых лет сегодня из-за долгов не могут выехать за рубеж 20 673 свердловчанина. И если арест с банковского счета снимается за 6–8 часов, то для того чтобы не вышло сложностей с заграничной поездкой, заняться решением вопроса с долгами нужно как минимум за две недели.

Арестовали счет? Мы знаем, что делать. Инструкция 66.ru

Напоследок напоминаем вам, что делать, если ваш счет арестовали за долги. Хотя лучше бы, конечно, этих долгов и вовсе не иметь.

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru