Матчи на «УГМК-Арене» парализуют движение в центре Екатеринбурга. Карта пробок

26 февраля 2025, 14:18
Фото: 66.RU
Первая игра на «УГМК-Арене» пройдет уже через два дня. Новая площадка сможет вместить в два раза больше зрителей, чем КРК «Уралец». Однако широких подъездов к арене нет.

28 февраля на «УГМК-Арене» пройдет первая игра. Молодежная команда «Авто» встретится с «Толпаром» из Уфы. Клуб планирует, что игру посетит до 8 тыс. человек. Билеты на нее будут выдавать бесплатно. Ледовая площадка зажата в квартале узких улиц: Народной Воли, Степана Разина и Декабристов. Они, а также улицы 8 Марта и Куйбышева встанут в пробки.

В проекте арены предусматривалось, что на спортивные мероприятия будут приезжать 12 тыс. зрителей, а на концерты — 15 тыс. человек. Из них половина будет пользоваться метро или наземным общественным транспортом, остальные приедут на такси или личном автомобиле.

При этом в КРК «Уралец» вмещалось в два раза меньше зрителей — 5,5 тыс. человек. Водители парализуют движение на дорогах вокруг арены в дни проведения матчей. Каждый раз потоки машин приходится разводить сотрудникам ГАИ.

Для улучшения пропускной способности магистральных улиц вокруг «УГМК-Арены» в мэрии предлагали запретить парковку на полосах движения проезжих частей по обеим сторонам. Но чем закончилась эта идея, не сообщают. На противоположном берегу Исети машины смогут подъехать по безымянному проезду от Куйбышева до Народной Воли. Там для болельщиков построили пешеходный мост. Правда, откроют его позже.

В проекте также запроектировали парковки для более чем 1,2 тыс. зрителей на личных автомобилях:

Ради одной из них снесут действующее отделение психбольницы. Но когда их построят — неизвестно. Еще 256 мест для парковки разместят на территории Ледовой арены УГМК.

Хоккейный клуб «Автомобилист» выйдет на лед «УГМК-Арены» уже 10 марта. Команда сыграет с московским ЦСКА, что тоже вызовет ажиотаж у болельщиков. Это будет первый матч Континентальной хоккейной лиги.

Получить бесплатные билеты на игру 28 февраля можно будет в кассах со стороны улицы Степана Разина, 27 февраля с 11:00 до 20:00 часов. Те, у кого есть абонементы, могут посетить матч по ним.

Билеты на матч «Автомобилист» — ЦСКА начнут продавать только 7 марта. О стоимости и их количестве организаторы расскажут позже. Всего «УГМК-Арена» на хоккейных матчах сможет вмещать 12 тыс. зрителей, в то время как в «Уральце» вместимость была 5,5 тыс. человек.

Анна Митчина
журналист

Читайте также