Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страховщики начали продавать полисы ОСАГО в кредит

22 июля 2022, 19:14
Страховщики начали продавать полисы ОСАГО в кредит
Фото: архив 66.RU
Пока такую услугу предлагает одна компания, но другие участники рынка в ближайшем будущем к ней присоединятся.

Страховая компания «Согласие» продает полисы ОСАГО, оформляя кредит через сервис ЮKassa в микрофинансовой организации, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Клиенту нужно рассчитать стоимость полиса и подать заявку на сайте компании. В ЮKassa пояснили, что страховая компания в данном случае получает единовременную выплату от микрофинансовой организации «Кредит Лайн», а клиент уже ей возвращает средства. В «Согласии» отказались от комментариев.

Также оформление полисов ОСАГО в рассрочку собираются предложить в «Совкомбанк страховании». Эксперты считают, что в условиях снижения доходов россиян за ними могут подтянуться и другие фирмы. Особенно удобно оформлять такие услуги компаниям, аффилированным с банками.

Старший директор рейтингов финансовых компаний Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина считает, что при средней стоимости полиса для граждан на уровне 6 тыс. рублей предоставление рассрочки можно считать скорее маркетинговым ходом и возможностью привлечь клиента. Но услуга может быть востребована у водителей с максимальными повышающими коэффициентами, для которых стоимость полиса составляет десятки тысяч рублей.

Предоставление кредитного плеча будут применять в небольших компаниях, которым срочно нужно привлекать денежные средства, пусть даже убыточных в будущем клиентов, считает заместитель гендиректора компании «Союз Страховые брокеры» Степан Деревянский.

При этом он уточнил, что наращивание рискового сегмента в портфеле приведет к увеличению выплат и коэффициента убыточности. Директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахования» Денис Макаров добавил, если возможность оформлять ОСАГО в кредит спровоцирует рост дебиторской задолженности и страховщикам не будет хватать резервов на выплаты, компаниям придется самостоятельно их компенсировать.

  • В июне в Центробанке сообщили, что планируют расширить на 26% вверх и вниз коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев. Корректировка необходима в связи с ростом стоимости запчастей.
  • Ранее в Госдуму внесли поправки к закону об ОСАГО. Авторы инициативы — депутаты от ЛДПР — предлагают уменьшить минимальный срок действия полиса до одного месяца