Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк России изменит тарифы ОСАГО из-за роста цен на запчасти

22 июня 2022, 14:21
В ЦБ объясняют, что эта мера позволит страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных.

ЦБ РФ планирует расширить на 26% вверх и вниз коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев. Об этом сообщается в телеграм-канале Банка России.

Так, для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться индивидуально в диапазоне от 1646 до 7535 рублей.

Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны. Общественное обсуждение проекта указания по новым тарифам продлится до 28 июня.

Как поясняют в ЦБ РФ, корректировка базовых тарифов необходима в связи с ростом стоимости запчастей. По данным из обновленных справочников стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков, самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%. Основываясь на этих цифрах, рассчитывают размер страхового возмещения по ОСАГО.

«В условиях резкого подорожания запчастей новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных», — заключают в ЦБ.

  • В конце прошлой недели в Госдуму внесли поправки к закону об ОСАГО. Авторы инициативы — депутаты от ЛДПР — предлагают уменьшить минимальный срок действия полиса автогражданской ответственности до одного месяца. Сейчас этот период составляет год.
  • Ранее мы писали, что в России в пять раз вырос спрос на неполное каско. За январь–май этого года запрос на страхование транспорта только от угона повысился на 88%, а на мини-каско — на 62%.
  • Такая тенденция возникла по нескольким причинам: снижение доступности новых машин, дефицит запчастей и увеличение тарифов по каско на 30–50%, низкая цена усеченного полиса страхования (не включены риски ДТП и частичных повреждений) — не более 30% от стоимости полного каско.