Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каменный мост на Малышева начнут ремонтировать в следующем году. Его перекроют на четыре месяца

17 февраля 2022, 10:41
Каменный мост на Малышева начнут ремонтировать в следующем году. Его перекроют на четыре месяца
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Работы начнутся не раньше конца августа 2023 года.

Реконструировать мост через Исеть на улице Малышева начнут в 2023 году, после завершения Универсиады. Об этом сообщил 66.RU вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов. Отметим, XXXII Всемирные студенческие игры 2023 года пройдут в городе Екатеринбург с 8 по 19 августа 2023 года.

По его словам, во время ремонта придется на четыре месяца останавливать по мосту движение транспорта. «Иначе оно остановится само», — пояснил Бубнов.

Новый проект реконструкции утвердят в ближайшие месяцы.

Габарит проезда по мосту хотят расширить с 10 до 15,9 метра. И если раньше планировали организовать на мосту пять полос, то теперь уже четыре — по две в каждую сторону. По существующему проекту, для пешеходов построят отдельный мостик шириной 5,8 метра — со стороны памятника Малышеву. С противоположной стороны же планируют прорубить подземный переход для перехода к Плотинке.

Однако специалисты из Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области выступили против. «Коллеги считают, что он будет закрывать вид на мост со стороны Исторического сквера и лучше от него отказаться. Хотя он был достаточно ажурный, облегченный. Но рядом уже есть другой пешеходный мостик, и я не думаю, что возникнут проблемы», — заявляла в разговоре с губернатором председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

Осенью прошлого года на правом берегу Исети специалисты нашли 82 исторических артефакта: монеты, наконечники стрел, вилки, аптекарские флаконы, фрагменты обуви и другие предметы. «Проведение земляных, строительных, хозяйственных и иных работ на данном земельном участке невозможно», — заключил эксперт.