Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2022-м в России появится больше 40 новых моделей авто. Какие реально стоит ждать

11 января 2022, 14:10
В 2022-м в России появится больше 40 новых моделей авто. Какие реально стоит ждать
Фото: фирмы-производителя
В 2021-м мы потеряли несколько моделей «Инфинити» и Mazda CX-30, стало еще меньше «американцев». В 2022-м список потерь продолжит Honda, которая и так последние годы присутствовала номинально, а теперь и вовсе уходит с нашего рынка. Но будет и свежая кровь. Иногда — весьма неожиданная.

Lada Vesta FL

На седьмом году конвейерной жизни флагман бренда Lada должен наконец-то пережить обновление. Причем оно будет чисто косметическим — без перемен по технике: новые бамперы, решетка радиатора, фары/фонари, 10-дюймовый вертикальный планшет, блок управления климатиком от Duster/Arkana, цифровая панель приборов.

Официальной информации по фейслифтовой «Весте» до сих пор никакой, опираться можно только на слухи. По ним, производство стартует в марте, но не факт — на предсерийных версиях обнаружены проблемы по электронной части, успеют ли устранить до полномасштабного запуска?..

Renault Logan и производные

Летом должно стартовать производство третьего поколения Logan/Sandero в адаптированных для России версиях. По экстерьеру «наши» машины будут отличаться от румынских Logan/Sandero и турецкого бюджетника Taliant, набор силовых агрегатов тоже будет свой.

Так, инсайдеры сообщают об известном атмосфернике H4M в связке с новой механикой-шестиступкой. А про литровый турбо, который идет по умолчанию на румынских версиях, — не сообщают. Как не сообщают и про флагманский мотор 1,3 турбо о 150 силах, который известен по старшим моделям Renault в России — от «Арканы» до «Дастера».

Suzuki S-Cross

Формально — это SX4 третьего поколения. По факту — глубокая модернизация второго, которое на нашем рынке — аж с 2013 года. Архитектура салона, например, с головой выдает корни и возраст.

Зато под капотом стоит ждать инноваций: 1,4 турбо (известный по актуальной «Витаре») дополнят системой «мягкого гибрида» с 48-вольтовой батареей, которая будет помогать при разгоне. Но это у глобальных версий. Российская спецификация, равно как и сроки начала продаж, еще не обнародованы.

Opel Astra

А вот тут у кого-то может и олдскулы свести. Последний раз мы видели «Астру» аж 7 лет назад! И это было еще поколение J. После ухода General Motors из России «Астра» успела сменить поколение на K, переехать под крыло французов (экс-PSA, ныне — Stellantis) и переродиться на платформе актуального Peugeot 308.

У новой «Астры Эль» LED-оптика, 422-литровый багажник, два 10-дюймовых планшета, трехцилиндровый бензиновый мотор 1,2 (известен по Peugeot 2008, например, и по Opel Crossland) или дизель-полторашка.

В этом виде Astra L и должна приехать к нам, чтобы… бесследно растаять где-то по соседству с 8-м поколением VW Golf. Хэтчбеки С-класса за 2,5+ миллиона — не то чтобы ходовая позиция в наши дни.

Но за смелость Stellantis — зачет.

Chevrolet Tracker

Кстати, про блудный GM. Который вроде и ушел с российского рынка, но оставил нам Cadillac. А модели под брендом Chevrolet просачиваются к нам из братского Узбекистана. И их будет еще больше! В 2021-м завод UzAuto Motors возглавил Бу Инге Андерссон, хорошо известный в России по руководству ГАЗом и АвтоВАЗом. Связей с Россией мистер Андерссон не потерял, более того — собирает вокруг себя команду из числа своих прежних коллег. Очевидно, что на экспорт узбекистанских Chevrolet в РФ будет сделан особый упор.

Первая ласточка — компактный SUV Tracker, который при грамотной ценовой политике сможет составить реальную конкуренцию «Кретам» и «Каптюрам», а то и «Карокам». Старт производства «Трекера» на «УзАвто» запланирован на июль. К нам поедут машины с наддувным трехцилиндровым двигателем на 125 сил и 6-ступенчатым автоматом. Привод заявлен только передний.

Skoda Karoq FL

Karoq для нас — одна из наиболее молодых моделей Skoda (на рынке — с 2020-го). Но вообще, во всем мире он известен с 2017 года. Поэтому для нас плановое обновление модели выглядит поспешным, а по факту — давно пора и давно ждали.

Перемены будут в экс- и интерьере, наборе систем безопасности (теперь до 9 эйрбегов, например) и комфорта (светодиодные матричные фары). Плюс, новый оранжевый цвет Energetic Orange. Сроки запуска еще не названы, но по прошлому опыту — Skoda выдает новинки или в I квартале года, или уже под занавес.

Вопрос
В этом году я буду ждать...
  • 15%
  • 6%
  • 6%
  • 22%
  • 15%
  • 36%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию