Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД просит водителей «как можно скорее» поставить зимнюю резину. Правда пора переобуваться?

9 октября 2021, 12:45
ГИБДД просит водителей «как можно скорее» поставить зимнюю резину. Правда пора переобуваться?
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Эксперты советуют менять летнюю резину на зимнюю, когда среднесуточная температура опустится до плюс семи-пяти градусов. Но синоптики дают разные прогнозы, оставляя право выбора за автомобилистами.

Госавтоинспекция Свердловской области выступила с обращением к автомобилистам. С наступлением сезона снега и дождей полицейские рекомендуют поменять стиль вождения на более спокойный, соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал.

ГИБДД Свердловской области:

— Чтобы избежать аварийных ситуаций, желательно быть готовыми к изменению погодных условий, автовладельцам следует как можно скорее решить вопрос со сменой резины.

Компании-производители шин в своих рекомендациях разнятся на градус-другой, но в целом сходятся почти в одной точке: колеса пора менять, когда среднесуточная температура опустится (весной — поднимется) до +7/+5°.

А «среднесуточные плюс пять» — это когда, например, рано утром +2°, а потом прогревается до +8°. И в этом температурном диапазоне состав смеси летней резины перестает работать: шина «дубеет», скользит.

По прогнозу Гидрометцентра, близкие к этим значениям температуры ожидаются уже в самые ближайшие дни.

При этом прогнозисты из «Яндекса» и «Гисметео» еще дают возможность поездить на летней резине как минимум еще неделю.

Какому из сервисов доверять, каждый решает сам.

Особого ажиотажа в городских шиномонтажках пока нет. Журналист 66.RU проверил те, где есть возможность записаться онлайн на замену резины. Выяснилось, что почти все время на ближайшие выходные занято только в одной из «шинок». Видимо, автомобилисты Екатеринбурга пока доверяют оптимистичным прогнозам синоптиков, а переобуваются только те, кто привык это делать заранее и без очередей.

Если вы планируете покупать к зимнему сезону новый комплект шин, то окунуться в вечные рассуждения на тему, что лучше — шипы или липучка, можно ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Вопрос
Планируете переобуваться как можно скорее?
  • 33%
  • 59%
  • 8%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию