Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России введут новые штрафы для автомобилистов

12 апреля 2021, 07:52
В России введут новые штрафы для автомобилистов
Фото: архив 66.ru
Водителей будут штрафовать за езду на резине не по сезону. Планировалось, что новые правила вступят в силу в июне, но правительство пока не приняло эти поправки.

В России в этом году могут вступить в силу новые поправки в Правила дорожного движения. Они касаются появления штрафных санкций за вождение на летней или зимней резине вне сезона, сообщают РИА «Новости».

Правительство пока не приняло пакет поправок, уточняет «Российская газета». Поэтому не факт, что новые штрафы появятся уже с 1 июня, как предполагалось ранее. Однако сообщение имеет под собой основу, уточняет издание. В сентябре 2020 года на портале проектов нормативных актов МВД разместило проект перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. В нем есть и пункт, касающийся шин. Так, запрещалась эксплуатация зимой (декабрь, январь, февраль) машин на летних шинах и летом (июнь, июль, август) — автомобилей на шипованных шинах. В проекте указывалась дата вступления в силу — 1 июня.

Когда проект утвердят, за такое нарушение водителям придется платить штраф в 500 рублей.

  • Ранее «КоммерсантЪ» анонсировал, что в свежем Кодексе об административных правонарушениях появятся новые наказания для разных категорий участников дорожного движения. Новый пункт будет касаться водителей автомобилей, которые трижды за год получили штрафы за грубые нарушения: выезд на встречную полосу, превышение скорости, проезд на красный свет.
  • Вождение электросамокатов, гидроскутеров и подобных устройств в пьяном виде приравняют к категории грубых, на них не будет распространяться скидка при уплате штрафа и нельзя будет ограничиться предупреждением. Пока райдеры приравниваются к пешеходам и несут ответственность по ст. 12.18 КоАП — штраф от 500 до полутора тысяч рублей.