Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автомобилистов и владельцев электросамокатов будут строже наказывать за нарушение ПДД

11 января 2021, 14:17
Автомобилистов и владельцев электросамокатов будут строже наказывать за нарушение ПДД
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
По инициативе полиции введут усиленное наказание для пьяных водителей, которые перевозят детей до 16 лет. Штраф за пьяную езду составляет 30 тыс. рублей, но если в салоне окажется ребенок, сумма вырастет до 50 тысяч.

Как выяснил «Коммерсант», в свежем Кодексе об административных правонарушениях появятся новые наказания для разных категорий участников дорожного движения.

Новый пункт будет касаться водителей автомобилей, которые трижды за год получили штрафы за грубые нарушения: выезд на встречную полосу, превышение скорости, проезд на красный свет. Перечень нарушений закрепят в КоАП. Каждого водителя, которого сотрудники ГИБДД трижды за год остановят при совершении подобного нарушения, смогут лишить прав до полутора лет. В Минюсте уточнили, что нарушения, которые зафиксированы камерами, в новой «накопительной» системе учитываться не будут.

Владельцев электросамокатов, моноколес, гироскутеров и подобных устройств, которые нарушат ПДД во время пьяной езды, будут усиленно штрафовать — такие нарушения приравняют к категории грубых, на них не будет распространяться скидка при уплате штрафа и нельзя будет ограничиться предупреждением. Пока райдеры приравниваются к пешеходам и несут ответственность по ст. 12.18 КоАП — штраф от 500 до полутора тысяч рублей.

Водителей, которые ездят без ОСАГО, будут привлекать к ответственности не чаще одного раза в сутки. Штраф за езду без ОСАГО — 800 рублей. Гораздо более внушительный штраф ждет пьяных водителей, которые перевозят детей до 16 лет. Сейчас штраф за пьяную езду составляет 30 тысяч рублей с лишением прав до двух лет. Если в салоне нетрезвого водителя окажется ребенок, сумма вырастет до 50 тысяч рублей с лишением прав до трех лет.

Новый Кодекс об административных правонарушениях должен был вступить в силу 1 января 2021 года, но он пока даже не внесен в правительство.