Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Халява кончилась»: штрафов за парковку в центре Екатеринбурга станет больше в 20 раз

6 марта 2020, 17:57
«Халява кончилась»: штрафов за парковку в центре Екатеринбурга станет больше в 20 раз
Фото: архив 66.RU
Поправки в законодательство, которых много лет ждали чиновники, чтобы наказывать неплательщиков и гряземесов, вступят в силу уже на следующей неделе. Но как новые правила будут работать на практике, пока не знают ни сотрудники мэрии, ни эксперты.

С 12 марта вступят в силу подписанные президентом поправки в КоАП, и сотрудники ГИБДД должны начать передавать данные о собственниках нарушителей правил парковки по запросу мэрии Екатеринбурга.

Сегодня в городе штрафуют в среднем 1 тыс. неплательщиков за платную парковку в центре. После вступления в силу нового закона планируют увеличить число выписанных штрафов до 10–20 тыс., заявил главный специалист отдела правового и экономического обеспечения комитета по транспорту.

Александр Вегнер, специалист комитета по транспорту:

— Через систему межведомственного электронного взаимодействия с органами ГИБДД мы сможем получать данные в разы быстрее. Это позволит нам привлечь всех нарушителей правил оплаты парковки на территории города.

Как изменится алгоритм работы чиновников касаемо наказания для тех, кто паркуется на газонах, в комитете по транспорту уточнить затруднились. «Им требуется время, чтобы понять, как изменения в законодательстве повлияют на решение вопросов на практике», — заявили 66.RU в пресс-службе городской администрации.

Представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) в Свердловской области Олег Таратухин считает, что нововведение упростит работу чиновников: если раньше им необходимо было вызывать на комиссию владельца транспортного средства, чтобы выписать штраф за парковку на газоне, то теперь это можно будет делать заочно. Процедура будет похожа на ту, когда нарушителя штрафуют, например, за превышение скорости, которое зафиксировала камера. Только штраф будут выписывать чиновники, а не полицейские.

Олег Таратухин, представитель ФАР:

«Халява кончилась»: штрафов за парковку в центре Екатеринбурга станет больше в 20 раз

— Как это на самом деле будет работать, покажет время. Законодательно утвердили, а как это технически будет осуществлено, пока не известно. Пока просто советую [автомобилистам] не парковаться на газонах и платить за парковку. Все, халява кончилась.

Поправки в КоАП Владимир Путин подписал 1 марта. Теоретически они должны положить конец многолетнему бессилию властей в борьбе с неплательщиками за парковку в центре и гряземесами.