Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через 10 дней парковка в центре Екатеринбурга станет по-настоящему платной. Спасибо Путину за это

3 марта 2020, 17:37
Через 10 дней парковка в центре Екатеринбурга станет по-настоящему платной. Спасибо Путину за это
Фото: архив 66.RU
Штрафы грозят всем, кто бросал машины на газонах или не платил за парковку в центре города начиная с декабря прошлого года.

Президент России Владимир Путин подписал изменения в КоАП, по которым Министерство внутренних дел будет предоставлять данные о собственниках автомобилей по запросу органов местного самоуправления. Документ опубликовала «Российская газета».

Речь идет о случаях, когда автомобилист нарушил правила, не относящиеся к федеральным Правилам дорожного движения. Это, в частности, парковка на газоне и неоплаченная парковка в центре Екатеринбурга.

До сих пор местные власти испытывали большие сложности с составлением административных протоколов, поскольку у них нет доступа к базам данных ГИБДД. Тупиковый путь выглядел так: чтобы запросить данные на нарушителя в Госавтоинспекции, сначала нужно было возбудить административное дело, но против кого его возбуждать, было неизвестно.

Исключительный порядок действовал только в Москве, где местные власти заключили соответствующий договор с полицией. В Екатеринбурге же массовая рассылка «писем счастья» за неоплату парковки в центре города откладывалась, откладывалась и откладывалась из года в год.

Хроника борьбы с гряземесами выглядела еще безнадежнее:

  • 5 февраля 2016 года. Свердловский областной суд отменил первый пункт статьи 19-1 регионального закона «Об административных правонарушениях», который предусматривал штраф за самовольное размещение транспортных средств на газонах на сумму от 1 до 5 тыс. рублей.
  • 26 декабря 2016 года. Свердловский областной суд признал недействующими правила благоустройства Екатеринбурга.
  • 18 ноября 2017 года. Вступили в силу поправки в закон «Об административных правонарушениях». Депутаты снова ввели штрафы за парковку на газонах. Тогда же определили размеры штрафов.
  • 16 февраля 2018 года. Свердловский областной суд удовлетворил иск екатеринбуржца, и статью 16 закона «Об административных правонарушениях» отменили.
  • 8 ноября 2018 года. Конституционный суд РФ подтвердил права регионов устанавливать «ответственность за административные правонарушения в области благоустройства».
  • 18 декабря 2018 года. Заксобрание региона внесло поправки в статью 16. Депутаты сохранили прежние суммы взысканий, но на сей раз штрафовать станут за «нарушение правил благоустройства».
  • В январе 2019 года поправки вступили в силу.

Подписанные Владимиром Путиным поправки в КоАП вступят в силу с 12 марта. Если схема взаимодействия мэрии и ГИБДД заработает мгновенно, то:

  • штрафы за парковку на газонах грозят всем нарушителям, которых зафиксировали с декабря 2019 года (срок давности этого нарушения составляет три месяца, штраф — от 3 до 5 тыс. рублей);
  • штрафы за неоплату парковки в центре города грозят всем неплательщикам, которых зафиксировали с января 2020 года (срок давности этого нарушения составляет два месяца, штраф — 1 тыс. рублей).

Зона платной парковки в Екатеринбурге заработала в 2014 году и несколько раз расширялась. На ее организацию и функционирование потратили более 300 млн рублей. Стоимость одного часа парковки — 30 рублей. Неплательщиков фиксируют шесть автомобилей, оборудованных системой «Паркон».