Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С платной парковкой в Екатеринбурге все снова пошло не так. Полноценно система заработает только к лету

1 марта 2019, 10:49
С платной парковкой в Екатеринбурге все снова пошло не так. Полноценно система заработает только к лету
Фото: архив 66.ru
Чтобы собирать штрафы в полном объеме, мэрии предстоит установить новые паркоматы, камеры и найти обслуживающую организацию.

Администрация Екатеринбурга заново пересматривает всю систему организации платных парковок. Об этом на встрече с журналистами заявил мэр Александр Высокинский. По его словам, город докупит паркоматы, установит камеры видеонаблюдения и выберет обслуживающую организацию. Полноценно платные парковки заработают только к лету 2019 года.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга:

С платной парковкой в Екатеринбурге все снова пошло не так. Полноценно система заработает только к лету

— Надо посмотреть, что выгоднее — вложить из бюджета или чтобы пришел концессионер, вложил свои деньги, потом получал проценты. Решения пока нет.

Для жителей центра будет работать «карта резидента». По ней официально зарегистрированные жильцы смогут оставлять машину на ночь возле своих домов даже в зоне платной парковки.

Напомним, организовывать платное парковочное пространство в Екатеринбурге начали в мае 2014 г. и с тех пор несколько раз расширяли. Сейчас в городе функционирует 76 паркоматов, которые обслуживают чуть более 2,5 тыс. парковочных мест. Из-за нестыковок в законодательстве администрация долгое время не могла штрафовать неплательщиков. На реализацию проекта (вместе с обслуживанием паркоматов) по состоянию на декабря 2017 года было потрачено порядка 250 млн рублей.

С 3 октября 2018 года вступили в силу поправки в «Закон о полиции», согласно которым сотрудники ГИБДД обязаны предоставлять персональные данные органам местного самоуправления о владельцах транспортных средств. Это сильно облегчило процесс наложения штрафов на неплательщиков.

В конце ноября в горадминистрации заявили, что намерены упростить механизм наложения штрафов на автомобилистов, которые не оплачивают парковку в центре города. Мэрия обещала, что договорится с областными властями об автоматической фиксации нарушений в специальном центре. При такой схеме областной инспектор будет подписывать протоколы и сразу отправлять «письма счастья». Однако до сих пор система так и не заработала.