Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ради СМАКа и X5 Retail Group от логопарка «Кольцовский» могут построить новую дорогу. Цена вопроса

16 января 2020, 17:02
Это может стоить больше 400 млн. Резиденты готовы к государственно-частному партнерству. Но есть вариант дешевле.

Депутаты гордумы и резиденты торгово-логистического центра (ТЛЦ) «Кольцовский» обсудили в распределительном центре «Пятерочки» проблему с блокировкой выезда из логопарка. Паркующийся там транспорт мешает проезду, по которому двигаются высокопоставленные лица, прилетающие в Екатеринбург. ГИБДД в прошлом году устанавливала знак, запрещающий движение грузового транспорта, но это мешало работе всего логопарка, поэтому его почти сразу убрали. Однако вопрос проезда остался.

Встреча прошла по инициативе резидентов, среди которых хлебокомбинат СМАК и X5 Retail Group. Они озвучили два возможных варианта решения проблемы, о которых 66.RU рассказал присутствующий на обсуждении депутат Владимир Стругов.

  1. Проработать совместно с администрацией Екатеринбурга проект реконструкции Сибирского тракта, расширив дорогу как минимум до трех полос. Резиденты подсчитали, что это обойдется примерно в 60 млн рублей. На встрече обсуждались разные варианты финансирования. Основной — за счет средств резидентов.
  2. Вместо реконструкции построить новую дорогу, которая бы связала «Кольцовский» с улицей Черняховского. Резиденты сообщили, что администрация Екатеринбурга предложила поучаствовать в финансировании нового проекта, но в этом случае стоимость будет в семь раз выше, чем реконструкция Сибирского тракта.

Сами инвесторы логопарка говорят, что готовы присоединиться к проектированию на условиях государственно-частного партнерства.

Чтобы еще раз обсудить эти варианты и найти решение, участники встречи решили создать рабочую комиссию, которая соберется ориентировочно 21 января. Туда войдут представители комитета по транспорту администрации Екатеринбурга и комиссии по безопасности жизнедеятельности населения гордумы.

  • ГИБДД установили знак «движение грузовых автомобилей запрещено» возле ТЛЦ в конце ноября. Причиной стало неудачное расположение въезда в логопарк. Там паркуются автомобилисты, которые встречают пассажиров в Кольцово, таксисты и водители грузовиков. Этот транспорт забивает проезд, по которому двигаются высокопоставленные персоны, прилетающие в Екатеринбург. К их передвижению предъявляют особые требования безопасности, поэтому проезд надо было как-то освобождать.
  • Директор проекта логопарка «Кольцовский» Дмитрий Коньков тогда заявил 66.RU, что никакой блокировки ТЛЦ нет. По его словам, по закону проезд разрешен при наличии накладной или путевого листа, поэтому резиденты «Кольцовского» работают в обычном режиме. При этом он признал, что проблема проезда действительно есть и ее надо решать.
  • Однако почти сразу в ГИБДД признали ошибкой установку знаков. Их убрали и пообещали найти решение, позволяющее организовать подъезд к логистическому центру в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения.