Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Горадминистрация проигнорировала большинство претензий к проекту реконструкции развязки у «Калины»

23 декабря 2019, 13:47
Общественные обсуждения, в которых приняли участие 106 человек, признали состоявшимися. Но из 28 предложений, которые внесли горожане, чиновники приняли лишь два.

Администрация Екатеринбурга согласилась доработать документы после замечаний участника общественных обсуждений. Он заметил, что на некоторых страницах нет штампов, ссылки не соответствуют действительности и нет содержания материалов. Оформление документов исправят. Кроме того, чиновники согласились с замечанием о разделе земельных участков, которые не вписались в границы проекта. Все остальные претензии мэрия отвергла.

38 человек попросили администрацию рассмотреть альтернативные участки для строительства развязки — мэрия ответила, что существующее решение «наиболее оптимально». Почти полсотни горожан говорят, что из-за развязки в районе будет пыльно и шумно — мэрия пообещала поставить шумозащитные экраны. 25 человек опасаются роста ДТП на построенной дороге — мэрия гарантировала появление пешеходных переходов, рост пропускной способности и доступность общественного транспорта.

Кроме того, жители домов на Сибирском тракте и в переулке Базовом опасаются их расселения. Администрация утверждает, что таких планов нет.

В итоге общественные обсуждения признали состоявшимися. Развязка у «Калины» станет подарком к 300-летию города.

  • Жители района, где появится развязка, уже встретились с Александром Высокинским. Они предложили мэру построить объезд вдали от жилых домов, а существующую дорогу у «Калины» отремонтировать, но не расширять.
  • Три основных претензии к проекту перечислил урбанист Владимир Злоказов: пыль от развязки, проблемы для пешеходов и общественного транспорта.
  • Несмотря на критику, власти не намерены менять проект. Восьмиполосная развязка сможет пропускать до 90 тысяч автомобилей в сутки. На ее строительство 6 млрд рублей из городского, областного и федерального бюджетов.
  • За пять лет в районе кольца построят две дополнительные эстакады. Опоры моста заменят на новые, а путепровод на Комсомольской и вовсе снесут и построят заново. Длина моста через железнодорожные пути будет больше 330 метров, проезжая часть насчитывает по две полосы в каждом направлении. Мэрия обещает сохранить существующие пешеходные пути, построить новые переходы. Кроме того, по переулку Базовому, Сибирскому тракту, улицам Анны Бычковой и Комсомольской проложат велодорожки.
  • Ожидается, что после строительства развязки стоимость жилья в кварталах у «Калины» вырастет.