Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Расширение улицы Татищева обсудят на общественных слушаниях. Дорогу построят на месте пятиэтажки

30 августа 2019, 16:32
Расширение улицы Татищева обсудят на общественных слушаниях. Дорогу построят на месте пятиэтажки
Фото: "Яндекс.Панорамы"
Проект предусматривает расширение 1,7 км проезжей части и трамвайной линии.

Администрация Екатеринбурга выставила на общественные обсуждения вариант расширения улицы Татищева на отрезке от Красноуральской до Викулова. Это часть реконструкции Татищева в сторону Большеконного полуострова. Этим планам мешает пятиэтажка на Заводской, 30, выходящая торцом в зону трассировки.

В сентябре прошлого года первый вице-мэр Екатеринбурга подписал постановление о подготовке проекта планировки и проекта межевания территории, а в сентябре — был объявлен тендер на разработку эскизного проекта реконструкции Татищева. Согласно документам, подрядчик получил за работы три миллиона рублей.

Проект предусматривает расширение 1,7 км проезжей части и трамвайной линии, 3,4 км тротуаров и велодорожек. Велодорожки будут обособлены от проезжей части и тротуара. Трамвайная линия также будет обособлена от дороги. Там, где пути будут пересекаться с проезжей частью, выполнят мощение брусчаткой.

После того как проспект Ленина соединили с Татищева, подразумевалось, что улица станет основным въездом на ВИЗ. Но сейчас поток машин упирается в «бутылочное горлышко» в районе Красноуральской, где широкая магистраль из-за жилого дома, который стоит на пути, переходит в двухполосную односторонку.

Ранее начальник комитета по строительству Николай Сметанин объяснял корреспонденту 66.RU, что принято принципиальное решение снести часть здания, а жильцов — переселить.
Верифицированные участники обсуждений смогут внести предложения и замечания с 6 по 20 сентября через сайт или в письменной форме через Главархитектуру.