Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Конституционный суд разрешил штрафовать гряземесов за парковку на газонах

6 декабря 2018, 15:04
Конституционный суд разрешил штрафовать гряземесов за парковку на газонах
Фото: архив 66.RU
В декабре депутаты рассмотрят соответствующие поправки в законодательство.

Конституционный суд РФ подтвердил право регионов вводить наказания за парковку на газонах. Это следует из определения суда по жалобе Ольги Огиевской, которое опубликовал в своем Facebook депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер.

«В соответствии с приведенным нормативным регулированием субъект Российской Федерации вправе своим законом установить административную ответственность за административные правонарушения в области благоустройства, в том числе совершенные с использованием транспортных средств», — говорится в определении.

Напомним, областные власти давно пытаются запретить автомобилистам парковаться на газонах на законодательном уровне. Некоторое время квартальные штрафовали владельцев автомобилей, которые оставляют транспорт на газонах, по п. 1 ст. 17 закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Однако в октябре прошлого года общественные организации обжаловали этот пункт. Законодательное собрание Свердловской области признало недействительной норму областного закона, и квартальным запретили штрафовать за парковку на газонах.

В феврале состоялось еще одно заседание, на котором Свердловский областной суд в очередной раз подтвердил право екатеринбуржцев оставлять машины на газонах. Суд решил, что такие штрафы могут быть введены только на федеральном уровне. В июле Верховный суд РФ оставил без изменений решение Свердловского областного суда.

В ноябре в Законодательное собрание Свердловской области внесли поправки в закон «Об административных правонарушениях», конкретизирующие понятие «объекта благоустройства». Как говорится в пояснительной записке, закон предлагается «изложить в новой редакции, установив административную ответственность за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями». Кроме того, предлагается дополнить закон примечаниями, в которых даны определения понятий «газон» и «зеленые насаждения».

Рассмотрение документа, по словам Вячеслава Вегнера, намечено на 18 декабря.