Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд решил, могут ли власти штрафовать гряземесов за парковку на газонах

2 июля 2018, 16:24
Верховный суд решил, могут ли власти штрафовать гряземесов за парковку на газонах
Фото: архив 66.RU
Суд оставил без изменений решение областного суда, который ранее отменил статью регионального закона о запрете парковки на газонах.

Верховный суд России разрешил спор властей Свердловской области и гряземесов. Согласно картотеке ВС РФ, суд оставил без изменений решение Свердловского областного суда, который ранее отменил статью регионального закона «Об административных правонарушениях», запрещающую парковку на газонах.

Напомним, областные власти давно пытаются запретить автомобилистам парковаться на газонах на законодательном уровне. Некоторое время квартальные штрафовали владельцев автомобилей, которые оставляют транспорт на газонах, по п. 1 ст. 17 закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Однако в октябре прошлого года общественные организации обжаловали этот пункт. Законодательное собрание Свердловской области признало недействительной норму областного закона, и квартальным запретили штрафовать за парковку на газонах.

16 февраля состоялось еще одно заседание, на котором Свердловский областной суд вновь подтвердил право екатеринбуржцев оставлять машины на газонах. Суд решил, что такие штрафы могут быть введены только на федеральном уровне. Нынешняя версия закона стала уже третьей, которую отменяет Верховный суд.

Шанс, что гряземесов все-таки начнут наказывать, есть. Так, в январе 2018 года единороссы внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Инициаторы документа намерены конкретизировать статью КоАП и увязать ее с ПДД: право контролировать парковку и стоянку на улицах и дорогах закрепляется за ГИБДД, а во дворах контроль осуществляют регионы и муниципалитеты, что позволит избежать разных трактовок, надеются авторы законопроекта. Однако эксперты уже нашли в документе недостатки — в частности, авторы не до конца уточнили, что имеют в виду под «газонами».