Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд снова разрешил гряземесам парковаться на газонах. Как так?!

16 февраля 2018, 12:55
Суд снова разрешил гряземесам парковаться на газонах. Как так?!
Фото: архив 66.ru
Свердловский областной суд удовлетворил иск екатеринбуржца к губернатору Свердловской области.

Свердловский областной суд рассмотрел административный иск жителя Екатеринбурга Игоря Белоусова к губернатору Евгению Куйвашеву. Заявитель оспаривает закон, принятый осенью 2017 года. Документ предусматривает штрафы за парковку на газоне.

Как передает корреспондент 66.RU, представитель истца во время процесса пояснил, что в рамках судопроизводства было отменено два нормативных акта. Он сказал, что закон не прописывает, что является нахождением транспортного средства на газоне — покой или движение.

Кроме того, по его мнению, в разных городах существуют разночтения о том, что есть объект благоустройства. «В Екатеринбурге это может быть газон, а в Первоуральске — нет. Поскольку это определяется внутренними правовыми актами. Закон должен применяться одинаково по всей области», — сказал он. Кроме того, представитель истца добавил, что область не вправе вторгаться в зону ответственности федеральных законодателей.

Прокурор поинтересовался у представителя истца о том, может ли муниципалитет устанавливать свои правила благоустройства. Тот ответил, что документ направлен на создание комфортных условий проживания и не должен повлечь административную ответственность автомобилистов напрямую.

Также он раскритиковал определение газона из правил благоустройства Екатеринбурга: «В нашей сельской местности почему-то считается газоном не только участок, засеянный травой, но и кусок грязи, где трава была много лет назад».

Его оппоненты указали, что каждый муниципалитет вправе формулировать правила по-своему, так как местное самоуправление отделено от областных органов власти. В этом смысле формулировка в областном законе корректная.

«Чтобы не было правовой неопределенности, нужно прописать определение газона в областном законе. В противном случае меня за одинаковое действие будут штрафовать в Екатеринбурге и не будут — в Первоуральске», — парировал истец.

Юрист Заксобрания сослался на то, что субъектам РФ при совместном ведении территории разрешено определять наказание за нарушение КоАП. Статья 16 областного закона соответствует Уставу Свердловской области и всем прочим нормативным актам и регламентам и была принята по всем правилам.

Он пояснил, что смысл термина «нахождение» вытекает из норм русского языка: «Проверочное слово — «находится». Он также заявил, что принятая норма не пересекается и не противоречит с другими действующими законами и не нарушает принципа равенства. Таким образом, если местные власти не установили запрет на парковку на элементах благоустройства, то административная ответственность в этом конкретном городе не наступит.

В ответном слове истец зацепился за термин «нахождение», которое означает остановку транспортного средства. «По этой логике я могу ездить по газону вокруг здания квартальных и не буду нести ответственность по статье 16-й, пока не остановлюсь?» — задался он вопросом. «Получается, так», — резюмировали ответчики. Но юристы добавили, что тут начинают действовать другие законы.

Прокурор в своем отзыве поддержал позицию губернатора и Заксобрания.

В прениях сторон представитель губернатора отметил, что различия в правилах благоустройства в населенных пунктах не может служить основанием для отмены закона. Он также подчеркнул, что отмененные ранее статьи, на которые ссылался истец, регулировали другую сферу.

В итоге суд удовлетворил иск Игоря Белоусова к губернатору и отменил закон, предусматривающий штрафы за парковку на газоне. Если вердикт не будет обжалован, то решение суда вступит в силу через месяц.

Поводом для иска стал штраф, выписанный автомобилисту как раз за парковку на газоне. У него не получилось обжаловать наказание в различных инстанциях, поэтому он попытался добиться аннулирования правовой нормы. Соответчиком по иску выступает областное Законодательное собрание.

Напомним, ранее суд дважды отменял подобные нормы, ссылаясь на то, что такие штрафы могут быть введены только на федеральном уровне. Но сейчас законопроект, который вводит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, застрял в Государственной думе.