Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росавтодор разрешил укладывать асфальт в снег

13 ноября 2018, 08:10
Росавтодор разрешил укладывать асфальт в снег
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Ведомство разработало рекомендации по ремонту дорог. Документ гласит, что необходимо соблюдать технологию, тогда осадки не повлияют на прочность покрытия.

Перед наступлением зимы Росавтодор разработал методические рекомендации по укладке асфальтобетонных покрытий в непогоду. Как сообщают «Известия», в документе собраны нормы действующих техрегламентов, СНиПов и ГОСТов. По мнению специалистов, соблюдение рабочими всех правил положительно повлияет на качество покрытия.

В частности, регламент разрешает класть асфальт при температуре до -10 °С и незначительных осадках. Работы нужно остановить, если уровень выпавшего снега или дождя больше 5 мм. Зимой продолжительность ремонта увеличивается из-за этапа подготовки: перед укладкой необходимо очистить поверхность от снега, льда, пыли и грязи, просушить ее терморазогревателем и покрыть битумом. Росавтодор рекомендует увеличить число одновременно работающих катков до двух или трех в зависимости от ширины укладки, чтобы ускорить процесс.

В екатеринбургской мэрии солидарны с экспертами. Чиновники считают, что укладывать асфальт в дождь можно, если перед этим убрать лужи. Нарушения в ремонте дорог в Екатеринбурге – не редкость. Например, на ВИЗе поздней осенью восстанавливали тротуар после раскопок. А недоделки на площади 1905 года устраняли вплоть до 31 декабря.

По мнению координатора проекта «Дорожный ревизор» Алексея Беззуба, Екатеринбург необоснованно тратит деньги на восстановление уже отремонтированного дорожного покрытия. Поэтому общественник призвал усилить контроль за соблюдением технологий ремонта.

«Я пытаюсь привить нетерпимость по отношению к укладке асфальта в дождь. Люди должны инстинктивно понимать: это их грабят, это их налоги впустую закапывают, за такое платить нельзя. Поэтому когда люди видят, что асфальт укладывают во время дождя в лужи, то не нужно проезжать мимо, нужно остановиться, снять видео и выложить в Сеть. Когда появится контроль со стороны граждан, мы будем ездить по ровным дорогам», — заявил Беззуб.