Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Три года никаких частных строек: на ВИЗе зарезервировали участок под «Экспо-2025»

18 октября 2017, 17:20
Три года никаких частных строек: на ВИЗе зарезервировали участок под «Экспо-2025»
Фото: ekburg.ru
Соответствующее постановление утвердило сегодня правительство Свердловской области.

Общая площадь участка — 660 гектаров. Согласно документу, земля в границах улиц Татищева — Лоцмановых — Металлургов — Набережной Верх-Исетского пруда — западных границ кадастровых участков с номерами 66:41:0307070:1 и 66:41:0307061:3 резервируется на три года со дня вступления постановления в силу.

На этой территории нельзя будет оформить в частную собственность землю и расположенные на ней здания, а также вести строительные работы и реконструировать уже возведенные строения.

Стоит отметить, что проекта экспо-деревни еще не существует. Его должны обнародовать ближе к дате окончательного голосования за право проведения выставки. Оно пройдет в ноябре 2018 г. Среди других претендентов — столицы Париж и Баку, а также японский город Осака.

Еще одним мероприятием в рамках подготовки Екатеринбурга к всемирной выставке может стать проект «Десять дорог к Экспо». О нем сегодня рассказал замглавы администрации города Сергей Тушин. Он предлагает на десяти улицах Екатеринбурга, ведущих к площадке будущей деревни, сделать соответствующие отметки через каждые 2025 м.

Ранее с этой идеей выступали представители Ассоциации студентов региона и Свердловской областной общественной организации Российского союза молодежи.

Антон Мануйлов, председатель Ассоциации студентов Свердловской области:

— Все желающие смогут пройти по дороге, ведущей к «Экспо». И даже те, кто раньше не задумывался, насколько важна для нашего города перспектива проведения выставки, попав на такую дорогу, смогут по-новому осмыслить этот вопрос.