Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Транспорт Санты: тур выходного дня в олений лес на Иткуле

24 декабря 2016, 08:00
Транспорт Санты: тур выходного дня в олений лес на Иткуле
Фото: 66.RU; 66.RU
Если вам всегда было интересно, откуда дядька в красном камзоле берёт свои оленьи силы, поехали с нами. Портал 66.ru при поддержке сети АЗС «Газпромнефть» в канун католического Рождества решил наведаться к самым рождественским парнокопытным.

«Быстрей, чем орлы, прискакали они»

У христиан никаких оленей не было. Святой Николай, он же Николай-Чудотворец в санях не нуждался, потому что в Византии они вообще как-то без надобности. Прославился он помощью сирым, а со временем он стал олицетворять то, что мы сейчас зовём благотворительностью: Святой Николай приходил к маленьким и преимущественно бедным детям в начале декабря в компании ангелов и чертя́т, которые сообщали, какие поступки совершали дети. Николай (Клаус, Клаас) в свою очередь решал, одарить или наказать сорванца.

Олени, как и многое другое в поп-культуре, появились гораздо позже и благодаря американцам. Конкретно — поэту Клементу Муру и его детской поэме «Визит Святого Николая» (она же «Ночь перед Рождеством», иногда приписывают Генри Ливингстону-мл.).

Известный всем нам образ Санты, который лазит по крышам в компании эльфов на оленьей упряжке, рассовывает подарки по чулкам и незлобиво шутит, пошёл в народ оттуда. В «The Night before Christmas» впервые появилось подробное описание старика в камзоле («Сверкающие глаза», «Счастливые ямочки на щеках», «Нос, как вишня, щёки, как розы», «Губы, как лук», а «Борода бела, как снег»).

Там же дебютировали олени, которые были «Быстрее, чем рысаки». Причём олени не как безымянный транспорт, а каждый как личность с говорящим именем: Стремительный (Dasher), Танцор (Dancer), Гарцун (Prancer), Лис (Vixen), Комета (Comet), Купидон (Cupid), Гром и Молния (Donner и Blitzen).

Транспорт Санты: тур выходного дня в олений лес на Иткуле

Отечественный Дед Мороз, кстати, куда как менее разборчив в выборе транспорта: ни у Некрасова, ни у Островского нет упоминаний каких-либо «сил» — лошадиных ли, оленьих ли. Но советские художники на открытках предпочитали изображать Деда в санях, запряжённых тройкой — налицо влияние автора другой «Ночи перед Рождеством».

© 66.ru; 66.RU