Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Снег не убирается. ГИБДД завалила штрафами и предписаниями екатеринбургских дорожников

2 ноября 2016, 15:05
Снег не убирается. ГИБДД завалила штрафами и предписаниями екатеринбургских дорожников
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
За последние дни на дорогах Свердловской области (в том числе из-за некачественной уборки снега) произошло почти 200 аварий. Екатеринбург — в черном списке полицейских.

В ГИБДД по Свердловской области заявили, что из-за «несостоятельности дорожных организаций» создается угроза безопасности движения на дорогах региона, в том числе в Екатеринбурге. Как сообщили Порталу 66.ru в отделе пропаганды областной ГИБДД, за несколько дней снегопадов на Среднем Урале произошло большое количество аварий. При этом в 187 ДТП сопутствующим фактором были недостатки зимнего содержания автодорог.

Отдел пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Вследствие ненадлежащей организации выполнения работ подрядными организациями и отсутствия контролирующей координирующей роли со стороны ФКУ «Уралуправтодор», ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» и администрации Екатеринбурга автомобильные дороги областного центра и основных автодорогах области находятся в неудовлетворительном состоянии, на проезжей части дорог и улиц сформировался снежный накат, произошло ее заужение снежными валами, а также образовался гололед.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга Порталу 66.ru сообщили, что за последние двое суток с городских улиц на полигоны складирования коммунальщики вывезли 4 тыс. 849 тонн снега. За прошедшие сутки на уборку улично-дорожной сети вывели 439 единиц техники и 798 дорожных рабочих. Для предотвращения наката на проезжую часть высыпали 151 тонну противогололедного материала. По словам пресс-секретаря мэрии Дениса Сухорукова, претензии городских чиновников к подрядчикам в основном касаются качества уборки снега на тротуарах.

За неудовлетворительное содержание улиц и дорог свердловская Госавтоинспекция уже привлекла к ответственности 97 должностных лиц. Для устранения недостатков выдано более 150 предписаний.