Объявленные цены на автомобили Ravon изначально выглядели как сказка: седан Nexia II нам обещали по ценам, ниже чем у Lada Granta, затем последовал анонс компакта Ravon R2 (перелицованный Chevrolet Spark) — и снова по ценам, далеким от рынка.
![]() |
---|
Еще в январе аналитики погововаривали о том, что таких дешевых «Равонов» мы не увидим, а низкая розничная цена нужна производителю для того, чтобы делать реэкспорт обратно в Узбекистан. И вот это подозрение сбывается.
![]() |
---|
Главу GM Uzbekistan (владельцы бренда Ravon) Тохиржона Жалилова и еще 10 человек задержали по подозрению в мошенничестве, сообщают местные СМИ. Предварительно схема выглядит так: автомобили по документам экспортировались из Узбекистана в РФ и тут же возвращались обратно, поступая в продажу, но уже по узбекским ценам, то есть вдвое дороже. Разница шла в карман Жалилову и его сообщникам.
![]() |
---|
Этим можно объяснить и задержку в старте продаж Ravon R2 в России: машину обещали еще в середине весны и даже оформляли предзаказы, но «живые» партии до дилеров так и не дошли. Тогда фирма-производитель объясняла это трудностями с ж/д перевозками. Задерживается и седан Nexia II: изначально его обещали в апреле, но сейчас менеджеры дилерского центра называют в качестве ближайшей возможной даты конец лета 2016 г.
Напомним, Daewoo превратилась в Ravon в октябре прошлого года, когда истекли права на этот бренд. Компания обещала серьезно обновить модельный ряд: первой новинкой стала Nexia II, созданная на базе седана Chevrolet Aveo позапрошлого поколения. Затем последовал и анонс R2.
Фото: фирмы-производителя; 66.RU
Вы слышали про такое маркетинговое явление, как "бейдж-инжиниринг"? Вот это оно. На других рынках Matiz оставался "Матизом", в РФ шёл под шильдом Chevrolet. Третье поколение аналогично: за рубежом он был "Матизом", в РФ он был Chevrolet Spark. А сейчас будет (?) Ravon R2.
Matiz II поколения (М200) дебютировал в 2005 году.
Старт продаж Chevrolet Spark в РФ - 01.10.2005
вы допускаете себе некую фамильярность, обращаясь ко мне на "ты".
Может быть я и не жил в то прекрасное время, когда бензин стоил по 7 копеек, поэтому не могу судить ни о качестве топлива, ни о качестве отечественных автомобилей, производимых автозаводами СССР и продаваемых на всей территории огромной некогда страны.
Мой отец являлся счастливым обладателем автомобиля ВАЗ 2101, и сейчас с легкой ностальгией вспоминает об этом. Тем не менее, пересаживаться обратно в этот автомобиль он не станет ни в какую.
Обладал и я чудом типа ВАЗ 21074i. Скрывать не буду, много я на нём исколесил дорог, но и полежал под ним я немало. И чем старше был автомобиль, тем больше внимание от требовал к себе. Что мог - ремонтировал сам, что не мог - отдавал ремонтировать в автосервисе. В разных автосервисах работают разные люди - и рукож...пы и грамотные мастера; ни те ни другие не желают ремонтировать классику. Из крупных внезапных и неожиданных неприятностей - отказ двух генераторов; остальное - досадные мелочи, планово-предупредительные ремонты и (пожалуй, самое досадное) откровенно сырые запчасти к данному автомобилю (хотя я никогда не покупал самые дешёвые з/ч на базаре). Ещё можно посетовать на конструкцию автомобиля, которая давным давно устарела, а также - на качество поставляемых комплектующих на конвейер и в розничные магазины. Разница в качестве комплектующих между поступающими на конвейер и в розницу есть, и не надо это оспаривать.
В механике может быть я и ботаник, но кое в чём всё же поднаторел.
Для меня главное требование к автомобилю - комфорт и надежность. Автомобиль создается для людей, а не люди для автомобиля. сАвтомобиль покупается не для того, чтобы ремонтировать его ежедневно, а для того, чтобы он доставил тебя из пункта "А" в пункт "Б" в возможной остановкой в пункте "И". И, честно говоря, продукция ВАЗ для меня давным давно перестала быть эталоном комфорта и надёжности... Первые 3...5 лет поездить ещё можно, но потом, чтобы ездить, надо половину машины просто поменять. Про качество запчастей см.выше.
Найти способ использовать дурацкие законы - это достоинство, а не недостаток.
Например, БМВ хоть в Африку вези и потом обратно - кому от этого выгода?