Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каждое второе ДТП — из-за дорог: Юрий Демин пожаловался Денису Паслеру на нечищеные улицы

28 января 2016, 11:52
Каждое второе ДТП — из-за дорог: Юрий Демин пожаловался Денису Паслеру на нечищеные улицы
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
За зиму в Свердловской области в ДТП погибли 159 человек и еще 1387 пострадали.

Начальник Управления ГИБДД Свердловской области Юрий Демин раскритиковал состояние региональных дорог. На заседании кабинета министров он рассказал председателю правительства региона Денису Паслеру о том, как нечищеные дороги влияют на безопасность дорожного движения, сообщает отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области.

По словам Демина, в зимний период (с 6 октября по 21 января) в области произошло 1054 ДТП, в которых 159 человек погибли и еще 1387 получили различные травмы.

Специалисты установили, что каждое второе ДТП произошло в том числе из-за неудовлетворительных дорожных условий. К авариям приводили снежный накат, обледенение проезжей части и снежные валы, сужающие дорогу и ограничивающие видимость.

Также специалисты выяснили, что зимой владельцы дорог используют систему контроля ГЛОНАСС, которая только фиксирует количество дорожной техники, выходящей чистить улицы, а также пройденное ей расстояние. В итоге владельцы дорог не могут отследить, насколько качественно снегоуборочная техника справляется со своей работой, а только видят, что эта техника есть.

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Проблемы, связанные с зимним содержанием, выявлены в большинстве муниципальных образований, где коммунальные службы выполняют работы по зимнему содержанию некачественно и несвоевременно (Екатеринбург, Нижний Тагил, Нижние Серги, Кушва, Нижняя Тура, Серов, Ивдель, Реж, Белоярский, Асбест, Сухой Лог, Богданович, Ирбит, Туринск, Артемовский, Полевской).

Денис Паслер поручил главе свердловского Минтранса проконтролировать устранение недостатков зимнего содержания дорог.