Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Кнопки не нажимаются»: паркоматы в Екатеринбурге нещадно глючат, их воротит от «Е-карт»

25 августа 2015, 16:45
«Кнопки не нажимаются»: паркоматы в Екатеринбурге нещадно глючат, их воротит от «Е-карт»
Фото: архив 66.ru
Автовладельцы не могут оплатить стоянку в центре, даже когда хотят это сделать.

Автолюбители Екатеринбурга продолжают жаловаться на плохо работающие паркоматы. На этот раз о безуспешной попытке легально запарковаться в центре города рассказал на своей страничке в Facebook известный тележурналист, замдиректора «Четвертого канала» Евгений Енин.

Евгений Енин, телеведущий:

— Подхожу к одному терминалу. После пяти минут попыток я набрал полномера. Плюнул, попробовал в другом, на углу Радищева — Хохрякова. Та же самая история. Я тычу в кнопки на экране самыми разными способами, они срабатывают на двадцатое нажатие-прикосновение. Или не срабатывают вообще. Ну и не смог заплатить. У меня электропроводность тела какая-то особенная или с сенсорными экранами что-то не так?

Трудности с оплатой парковки в центре испытывают и другие автолюбители. С непониманием со стороны паркомата на днях столкнулся директор и главный редактор Портала 66.ru Богдан Кульчицкий.

Богдан Кульчицкий, директор Портала 66.ru:

— На этой неделе насиловал два паркомата. Один у «Мытного двора», другой — у «Тихвина». У обоих не было тачскрина. Нет, разумеется, экран какой-то был, но не интерактивный. Лайфхак в том, что нормальный человек просто тычет в кнопки и ждет реакции. А надо представить, что за стеклом живет маленький указатель, как у мышки. Его как бы надо подвести к цифре, а потом уже ткнуть. Вторая печаль — оплата «Е-картой». Она не работает. Автомат выдает ошибку карты, признает ее несуществующей. Платил банковской. Ее оба паркомата поняли.

Отметим, оплатить стоянку в центре также можно, отправив SMS-сообщение, но и через год после запуска паркоматов проблемы у автомобилистов до сих пор возникают. Сделать же возможной оплату парковки наличными мэрия намерена только после решения суда.

Так или иначе, но в администрации настаивают на том, что оплатить стоянку в центре можно, было бы желание. На одном из недавних брифингов главный специалист отдела организации транспортного обслуживания населения Екатеринбурга Роман Бараковских на вопрос журналистов: «Как быть человеку, если он приехал на личном автомобиле в центр города и не взял с собой телефон и карту?», категорично ответил: «Заранее планируйте свой маршрут!»

Роман Бараковских, главный специалист отдела организации транспортного обслуживания населения Екатеринбурга:

— Надо планировать свои поездки, особенно в центральную часть города. У нас большой город, миллионник, поэтому если вы пользуетесь транспортным средством, вы же не забываете взять, например, техпаспорт и другие документы? Я думаю, что так же нужно планировать, где вы его будете оставлять, на какой период времени и сколько вам это будет стоить.

Напомним, с 17 августа в Екатеринбурге в полтора раза расширилась зона платной парковки, в центре появилось еще 854 машино-места.