Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все хорошо, только заправлять негде: в Екатеринбург приехали новые низкопольные автобусы

7 августа 2015, 17:15
Все хорошо, только заправлять негде: в Екатеринбург приехали новые низкопольные автобусы
Фото: Влад Булатов; 66.RU
Зеленые МАЗы уже вовсю рассматривает приемная комиссия, но когда они выйдут на маршруты, не совсем понятно. Да и метановую заправку для экологичного транспорта в городе пока еще только собираются строить.

Сегодня в Екатеринбург прибыла первая партия низкопольных высокоэкологичных автобусов из Белоруссии — 10 из 58 штук, которые Екатеринбург заказал на Минском автомобильном заводе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Водители-белорусы проехали на них 2,5 тысячи километров, говорят, что никаких проблем в пути, кроме плохих российских дорог, не испытали.

Виктор Фильповец, водитель-испытатель Минского автозавода:

— Прекрасный автобус! За все пять дней пути из Минска ни одного замечания — ни протеканий, ни поломок не было. Единственное — дороги плоховатые, но это не наша вина. Движок хороший, Mercedes, коробка автомат.

Новые МАЗы ездят на метане. Таких заправок в стране мало, они есть только в больших городах. По словам Виктора Фильповца, одной полноценной заправки в режиме «трасса» хватает почти на тысячу километров, то есть в городе ее должно хватать на целую рабочую смену.

Водитель также рассказал, что вчера из Минска уже выехала вторая партия — семь автобусов, в воскресенье выезжает еще восемь, а еще через неделю поедет очередная, уже четвертая, партия.

Поблагодарить водителей из Белоруссии за проделанный неблизкий путь в АТП №6 приехал замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович. Чиновник визуально осмотрел автобусы, проверил комплектацию и, судя по всему, остался доволен.

Благодаря низкой посадке кузова, в МАЗ будет легче попасть инвалидам-колясочникам. Для этого в нем предусмотрен пандус. Нажав на специальную кнопку, пассажир сможет подать сигнал кондуктору, который будет выходить и с помощью ключа откидывать пандус.

Евгений Липович, замглавы администрации Екатеринбурга:

— Конечно, это совершенно другой экологический класс техники, это не наши «Икарусы», которые дымят в городской черте. Когда получим все новые автобусы, сможем отказаться от старых, поскольку они больше съедают денег на запчастях и на топливе.

Чиновник напомнил, что автобусы закупались в лизинг. Для этого проводился конкурс, в котором наряду с МАЗом участвовали «Нефаз», липецкие и волжские автобусы. Белорусы предложили самые выгодные условия. Точную сумму, в которую Екатеринбургу обойдется единица техники, Евгений Липович назвать не смог. По его словам, с завтрашнего дня специальная комиссия начнет проводить техническую приемку вновь прибывших автобусов: проверять узлы и механизмы, проверять на соответствие техническим условиям конкурса и т. д.

Евгений Липович:

— Автобусы прибыли в назначенное время, визуально всё на месте, сиденья не отвалились. Сегодня комиссия начнет проверку. В зависимости от того, будут замечания или нет, потребуется доукомплектование или нет, можно будет говорить о времени их появления на улицах города. Будем поторапливаться, но прежде всего важна тщательная проверка качества. Мы рассчитываем, что в течение недели комиссия закончит свою работу.

Однако проблема в том, что специализированной метановой заправки для муниципального транспорта в Екатеринбурге пока нет. По словам Евгения Липовича, администрация договорилась с одной из частных газовых фирм, которая на базе этого автотранспортного предприятия организует нестационарную заправку и параллельно будет за свой счет строить стационарную. Планируется заправлять новые автобусы по ночам.

На вопрос корреспондента Портала 66.ru, не получится ли так, что автобусы будут готовы выйти на маршруты, а заправлять их будет нечем, Евгений Липович заверил: «Нет, не получится».

Напомним, всего в этом году в Екатеринбург должны привезти 58 автобусов МАЗ. Деньги на приобретение новой техники выделят власти Екатеринбурга и Свердловской области. Часть финансирования возьмет на себя федеральный бюджет. Каждый автобус обойдется в 12 млн рублей, общая сумма контракта — 700 млн рублей.

Осенью прошлого года мэрия проводила опрос среди горожан о том, какого цвета должны быть новые автобусы. Победил, как известно, зеленый.