Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцам предлагают выбрать цвет для сотни новых автобусов

29 октября 2014, 09:50
Екатеринбуржцам предлагают выбрать цвет для сотни новых автобусов
Фото: Элина Тихонова; архив 66.ru
Мэрия запустила голосование: нужно выбрать зеленый, голубой или красный.

В первом квартале 2015 года на дороги Екатеринбурга выйдут 100 новеньких автобусов, покрашенные в выбранный горожанами цвет. По мнению главного городского художника Дмитрия Фогеля, цветные маршрутки дадут положительный и яркий эффект, передает пресс-служба мэрии.

Дмитрий Фогель, главный художник Екатеринбурга:

— Идея объединить городской транспорт одним цветом уже давно витает в воздухе. Это является частью формирования бренда, образа города. Транспорт — это большая, объемная составляющая организма Екатеринбурга.

По его словам, яркие автобусы должны радовать душу и глаз горожан, поэтому инициаторы сфокусировались на теплых и ярких цветах и предложили екатеринбуржцам выбрать один из трех.

Дмитрий Фогель:

— Зеленый — цвет весны, лета, один из основных цветов геральдики Екатеринбурга. Голубой — цвет транспорта, являющегося символом реки, которая течет по городу, соединяет разные уголки и сливается в единый поток. Красный — цвет жизни, горящего пламени; яркий и насыщенный, он согревает душу. Все три цвета будут хорошо видны в транспортном потоке, даже в темное время суток, меньше поглощают света и относятся к позитивным цветам.

От привычного многим горожанам желтого цвета решили отказаться, потому что городская власть хочет на порядок изменить облик города, который вскоре примет «знаковые мероприятия российского и планетарного масштаба», и попробовать что-то новое.

Голосовать за новый цвет автобусов можно будет на официальном сайте администрации Екатеринбурга. Опрос продлится месяц, а затем будут подведены итоги, и новые автобусы уйдут на косметический ремонт.

Вопрос
За какой цвет проголосуете вы?
  • 39%
  • 14%
  • 28%
  • 19%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию