Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В этом году Екатеринбург получит еще 50 автобусов и 20 низкопольных трамваев

25 июня 2015, 12:21
В этом году Екатеринбург получит еще 50 автобусов и 20 низкопольных трамваев
Фото: Николай Ковалевский; архив 66.ru
Деньги на приобретение новой техники выделят власти Екатеринбурга и Свердловской области. Часть финансирования возьмет на себя федеральный бюджет.

В этом году Екатеринбург получит 108 низкопольных автобусов и 20 низкопольных трамваев. Приобрести транспортные средства планируют по схеме софинансирования — с привлечением средств из бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, в дополнение к 58 автобусам, конкурс на приобретение которых уже провела администрация города, и которые выйдут на маршруты до конца лета, закупят еще 50. Дополнительно к 72 млн рублей, которые были заложены ранее, добавлено еще 17 млн, также заявку на выделение 150 млн рублей из федерального бюджета направили в Минпромторг России.

Также в региональной казне на закупку 20 современных низкопольных трамваев заложили более 92 млн рублей. Заявка на выделение еще 70 млн тоже направлена в Минпромторг.

В Минтрансе Свердловской области пояснили, что весь транспорт приобретут по лизинговой схеме — платежи из регионального и муниципального бюджетов будут перечисляться ежегодно, из федеральной казны субсидии выделят разово. Рассчитаться за автобусы планируется за пять лет (к 2020 году), за трамваи — за семь лет (к 2022 году).

Конкурсы на приобретение 20 трамваев и 50 автобусов объявит и проведет администрация Екатеринбурга после внесения изменений в городской бюджет, предусматривающих выделение из муниципальной казны необходимых средств для софинансирования проекта, а также одобрения заявок Свердловской области в Минпромторге РФ.