Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компромисс в дорожной войне: область отдаст Екатеринбургу 530 миллионов на ремонт улиц

10 апреля 2015, 19:09
Компромисс в дорожной войне: область отдаст Екатеринбургу 530 миллионов на ремонт улиц
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
На следующей неделе в областном Минтрансе ждут от мэрии сметы на ремонт 17 участков.

Противостояние города и области касаемо ремонта дорог в 2015 году, по всей видимости, завершилось. Встретившись сегодня с главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом, свердловский премьер Денис Паслер заявил, что Екатеринбург одним из первых муниципалитетов региона получит дополнительные 530 млн рублей на ремонт улично-дорожной сети. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области:

— К губернатору и ко мне обращаются жители области с вопросами по состоянию муниципальных дорог. Не только в Екатеринбурге, но и во всех практически крупных муниципалитетах. Поэтому Евгением Владимировичем Куйвашевым принято решение о выделении дополнительных средств для таких муниципалитетов. Первая такая встреча по обсуждению того, куда они будут направлены, сегодня с администрацией Екатеринбурга. К тем 17,5 миллионам рублей, которые были заложены в областном бюджете для фрезерования дорог Екатеринбурга, будет выделено еще 530 миллионов рублей.

По словам областного премьера, на эти деньги в 2015 году нужно в первую очередь отремонтировать Сибирский тракт, проспект Космонавтов, улицы Билимбаевскую, Шефскую, Новосибирскую 2-ю и Селькоровскую.

Паслер попросил Якоба в начале следующей недели направить документацию по 17 объектам в министерство транспорта и связи и незамедлительно объявлять конкурсы и начинать работы.

Напомним, накануне заместитель главы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович заявил, что на ремонт дорог Екатеринбурга в этом году понадобится 900 млн рублей. Из городского бюджета мэрии удалось выкроить лишь 200 млн, на которые подлатают 12 изношенных участков магистралей.

Липович также поставил ультиматум региональным властям: если они в ближайшее время не выделят недостающие 700 млн рублей, то администрация будет вынуждена закрывать некоторые участки для движения в соответствии с многочисленными предписаниями ГИБДД. В первую очередь это касается Новосибирской 2-й и Макаровского моста на Челюскинцев.