Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД хочет ввести пошлину 6500 рублей за экзамен на права

6 сентября 2014, 09:13
ГИБДД хочет ввести пошлину 6500 рублей за экзамен на права
Фото: архив 66.ru
В Госавтоинспекции уверены, что введение пошлины стимулирует кандидатов качественнее готовиться к экзаменам.

ГИБДД разработало поправки к Налоговому кодексу, согласно которым с 2015 года за сдачу экзамена на получение водительских прав вводится пошлина. За первую попытку получить удостоверение придется сразу заплатить 6,5 тыс. рублей, за каждую последующую — еще 1–2 тысячи в зависимости от вида экзамена, пишет «КоммерсантЪ».

По данным издания, за сдачу теоретической части экзамена будущим водителям придется заплатить 1 тысячу, еще 3,5 — за практическую часть (1,5 тысячи рублей за площадку и 2 тысячи — за вождение в городе).

Сами права также могут подорожать. Стоимость изготовления карточки предлагают повысить до 2 тыс. рублей (вместо 800 рублей). В общей сложности кандидатам в водители придется заплатить как минимум 6,5 тысяч рублей.

Свою инициативу в ГИБДД обосновывают тем, что сейчас экзамен можно сдавать фактически бесплатно. Так, в 2013 году в ведомстве зафиксировали 10,1 миллиона попыток сдачи экзамена, при этом успешными были лишь 2,2 миллиона. Введением пошлин Госавтоинспекция хочет «финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам».

Напомним, что в прошлом году вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения. Согласно им в России появились новые категории и подкатегории прав. Права на управление автомобилем будут разбиты на две категории — в зависимости от вида коробки передач. Обучение по новым программам увеличилось. Если раньше для получения категории «В» водители обучались 156 часов, то теперь речь идет о 190 часах: 130 — теория, 56 — практика, 4 — экзамен. Кроме того, внутренний экзамен в автошколе теперь для всех обязателен.

Вопрос
А вы с какой попытки сдали на права?
  • 56%
  • 23%
  • 5%
  • 16%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию