Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев разрешил ездить на скорости 130 км/час

26 июля 2013, 14:51
Медведев разрешил ездить на скорости 130 км/час
Фото: архив 66.ru
Премьер-министр РФ подписал постановление, изменяющее ряд правил дорожного движения.

Документ опубликован на сайте правительства. Согласно поправкам, на автомобильных дорогах теперь разрешается ездить со скоростью до 110 километров в час — если это позволяют дорожные условия, а на автомагистралях — на скорости до 130 километров в час. Отметим, решение о максимально допустимой скорости принимают собственники дороги (муниципалитеты, областные, федеральные власти), а не автомобилисты.

Поправки исключают возможность остановки и стоянки автомобилей в местах стоянки общественного транспорта или легковых такси. Помимо этого, законодательно вводится термин «Парковка (парковочное место)».

Отныне там, где заканчивается выделенная полоса для общественного транспорта, должны появиться знаки «Конец полосы для маршрутных транспортных средств».

Документ также вводит ограничение на количество грузовиков, которым разрешен въезд в зоны массовой жилой застройки.

Напомним, 24 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий так называемое «нулевое промилле» для водителей. Этот документ вводит в законодательство понятие минимально допустимого содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе для определения состояния опьянения водителя и при этом увеличивает до 50 тысяч рублей штраф за вождение в состоянии опьянения.